Утренняя киприда

166

(звезда Венера)Ср. Прекрасны вы, брега Тавриды...При свете утренней Киприды...А.С. Пушкин. Отрывки из путешествия Онегина.см. Киприда.см. Венера.см. Веспер..

Значения в других словарях
Утопать

(в неге - роскоши - успехах) - иноск. Всецело предаться (чему-нибудь), теряться в чем, гибнуть как тонет предмет в водеСр. Утопить - погубить.Ср. В конце помпадурских любовных предприятий никогда ничего не стояло, кроме погибели. Помпадуры сами влеклись к ней и утопали в море утех.Салтыков. Помпадуры. 11.Ср. Он тонет в мысли о Мариорице, как птица севера в теплой, благоухающей атмосфере мая.Н.И. Лажечников. Ледяной дом. 27.Ср. Но как боялся. Как боялся!...Когда мой ближний утопалВ волнах существ..

Утопия

Утопист.Утопический.Ср. Ежели встретишь человека, который будет приглашать тебя в качестве попутчика в страну утопий, то жди покуда не будет тебе выдана подорожная.Салтыков. Круглый год. 1-е августа.Ср. Без утопий истинно плодотворная деятельность невозможна. Ежели правда, что утопия не имеет права на немедленное практическое осуществление, то несомненно и то, что плодотворное ее действие на инициаторские силы человеческого разума все-таки остается вне всякого спора.Салтыков. Письма из провинции..

Утрировать

Преувеличивать, вдаваться в крайностиУтрировка.Ср. Моего братца, который с детства страдал самою утрированною деликатностью, он. Оставил на бобах.Лесков. Обойденные. 1, 2.Ср. Единственный во всем уезде портной. Одевал нас в костюмы, которые даже карикатурист назвал бы утрировкой и шаржем.А.П. Чехов. Тайный Советник.Ср. Outrer - преувеличивать.Ср. Ultra (лат.) - сверх, свыше, более.см. Оставить на бобах.см. Деликатность.см. Костюм.см. Карикатура.см. Шарж.. ..

Утро вечера мудренее

Думай ввечеру, а делай поутру.Ср. Утро вечера мудренее. Завтра потолкуем, как следует.Тургенев. Два приятеля.Ср. Молись Спасу, да ложись спать. Утро вечера мудренее.Афанасьев. Соч. 2, 295.Ср. Ну, нет, так нет. Подождем утра, авось что другое придумаем - утро вечера мудренее. А теперь, ребятушки, пора бы и соснуть.Гр. А. Толстой. Кн. Серебряный. 19.Ср. Несчастные люди, чтоб не гневать Бога, чтоб не совсем отчаиваться, утешают себя пословицею, что "утро вечера мудренее", которая иногда и сбывается..

Дополнительный поиск Утренняя киприда Утренняя киприда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утренняя киприда" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утренняя киприда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа