Ухаживать{ за кем}

118

(иноск.) - угождать, оказывать любезностиСр. "Берегись ухаживанья. Неравно уходит".*** Афоризмы.Ср. Я ухаживал за ней так, как будто дело это было мне не внове. Точно так, как я ухаживал потом за другими.Тургенев. Первая любовь. Введение.см. Уходить..

Значения в других словарях
Утюжить

(иноск.) - бить, (иронич.) гладитьСр. Ах черти. Как разутюжили.М. Горький. Каин и Артемий.Ср. И начали мы его утюжить и по-елецки, и по-орловски. Жестоко его отколошматили (отколотили).Лесков. Грабеж. 11.Ср. Как проведала про мужнины проказы Прасковья Потаповна. Схватила попавшийся под руку железный аршин да и пошла утюжить им супруга.Мельников. На горах. 4, 5.Ср. Начал я этого целовальника утюжить, и как я его не убил - не знаю. Бил. Бил...Писемский. Люди сороковых годов. 3, 9.. ..

Ухабистый

(разухабистый парень) - разбитной, бедовый, разгульный (намек на ухабистую, разбитую дорогу). ..

Ухватить за шиворот

(иноск.) - захватить, чтобы вас не выпускать (посадить в долговую)Ср. Ждать нового кредита, когда ваши кредиторы уже ухватили за шиворот, вам было трудненько.А.А. Соколов. Тайна. 20.. ..

Ухватиться не за кого

(иноск.) - дельных людей (помощи) нет!. ..

Дополнительный поиск Ухаживать{ за кем} Ухаживать{ за кем}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ухаживать{ за кем}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ухаживать{ за кем}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа