Ухватиться не за кого

105

(иноск.) - дельных людей (помощи) нет!.

Значения в других словарях
Ухаживать{ за кем}

(иноск.) - угождать, оказывать любезностиСр. "Берегись ухаживанья. Неравно уходит".*** Афоризмы.Ср. Я ухаживал за ней так, как будто дело это было мне не внове. Точно так, как я ухаживал потом за другими.Тургенев. Первая любовь. Введение.см. Уходить.. ..

Ухватить за шиворот

(иноск.) - захватить, чтобы вас не выпускать (посадить в долговую)Ср. Ждать нового кредита, когда ваши кредиторы уже ухватили за шиворот, вам было трудненько.А.А. Соколов. Тайна. 20.. ..

Ухлопать

О деньгах, имуществе (иноск.) промотать, просадитьСр. Половина приданого пошла на мужа. Деньги ухлопаны, в его игрецкое беспутство...Боборыкин. Василий Теркин. 1, 82.Ср. (Противоп.) сколотить.см. Сколачивать деньги.. ..

Ухнули денежки

(иноск.) - исчезли (напоминая крик "ух", когда что-нибудь тяжелое сбрасывают)Ср. Вот ваши двести рублей и ухнули!..Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 6.Ср. Ухнуть (действ. Гл.) - бросить громоздкое, громко крича ух.. ..

Дополнительный поиск Ухватиться не за кого Ухватиться не за кого

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ухватиться не за кого" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ухватиться не за кого, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа