Ухорез

107

Ухо (парень), ухорез(иноск.) - чуткий, ловкий, лихой сорванец, молодец, удалыйСр. Это свойство чуткости, которое в такой высокой степени обнаружилось в Пушкине, есть наше народное свойство. Вспомним только одни названия, которыми народ сам характеризует в себе это свойство, например. Название ухо, которое дается такому человеку, в котором все жилки горят и говорят, который миг не постоит без дела...Гоголь. Переписка с друзьями. 31. В чем сущность русской поэзии.Ср. Ueber die Ohren schneiden - надуть..

Значения в других словарях
Уходиться

(иноск.) - успокоиться, усмириться (упоминается вследствие устали, после долгой борьбы), устатьСр. (Противоп.) расходиться.см. Расходиться.. ..

Уходом уйти{, сбежать, венчаться}

(иноск.) - скрытно, убежавши из родительского домаСр. Замуж неволей меня не отдашь. Не пойду за Снежкова, хоть голову с плеч. Сказала. Уходом уйду. Так и сделаю.Мельников. В лесах. 1, 9.Ср. Вздумают силой меня замуж выдавать, свяжусь с самым лядащим из тятиных работников. Сама навяжусь, забуду стыд девичий. Не он меня выкрадет, я его уходом к попу сведу. Не то уходом венчаться беху, к самому паскудному работнику ночевать уйду. Вот что!Там же.. ..

Учен на медные гроши

(кое-как - не многому)Ср. Учение свет, неученье тьма - я сам на медные гроши учен, но понимаю, потому достиг!Тургенев. Новь. 17. Голушкин.Ср. Учась на медные гроши,Не ведал по-французски...Некрасов. Прекрасная партия. 1.см. Ученье свет.. ..

Ученого учить - только портить

(напрасный труд)Ср. Вспомните пословицу. Ученого учить - только портить, и раз навсегда откажитесь от роли моралиста и проповедника.Салтыков. Благонамеренные речи. В дороге.Ср. Вот землицы там мало, не у чего людей занять - ну, да я бы нашла занятие. А впрочем, что мне тебя учить, ученого учить - только портить. Догадаешься и сама...Салтыков. Пошехонская старина. 8.Ср. Omnem operam perdis - quia doctum doces.Весь труд теряешь - потому что ученого учишь.Plaut. Poenul. 4, 2.см. Не учи щуку плавать..

Дополнительный поиск Ухорез Ухорез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ухорез" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ухорез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа