Учен на медные гроши

129

(кое-как - не многому)Ср. Учение свет, неученье тьма - я сам на медные гроши учен, но понимаю, потому достиг!Тургенев. Новь. 17. Голушкин.Ср. Учась на медные гроши,Не ведал по-французски...Некрасов. Прекрасная партия. 1.см. Ученье свет..

Значения в других словарях
Уходом уйти{, сбежать, венчаться}

(иноск.) - скрытно, убежавши из родительского домаСр. Замуж неволей меня не отдашь. Не пойду за Снежкова, хоть голову с плеч. Сказала. Уходом уйду. Так и сделаю.Мельников. В лесах. 1, 9.Ср. Вздумают силой меня замуж выдавать, свяжусь с самым лядащим из тятиных работников. Сама навяжусь, забуду стыд девичий. Не он меня выкрадет, я его уходом к попу сведу. Не то уходом венчаться беху, к самому паскудному работнику ночевать уйду. Вот что!Там же.. ..

Ухорез

Ухо (парень), ухорез(иноск.) - чуткий, ловкий, лихой сорванец, молодец, удалыйСр. Это свойство чуткости, которое в такой высокой степени обнаружилось в Пушкине, есть наше народное свойство. Вспомним только одни названия, которыми народ сам характеризует в себе это свойство, например. Название ухо, которое дается такому человеку, в котором все жилки горят и говорят, который миг не постоит без дела...Гоголь. Переписка с друзьями. 31. В чем сущность русской поэзии.Ср. Ueber die Ohren schneiden - на..

Ученого учить - только портить

(напрасный труд)Ср. Вспомните пословицу. Ученого учить - только портить, и раз навсегда откажитесь от роли моралиста и проповедника.Салтыков. Благонамеренные речи. В дороге.Ср. Вот землицы там мало, не у чего людей занять - ну, да я бы нашла занятие. А впрочем, что мне тебя учить, ученого учить - только портить. Догадаешься и сама...Салтыков. Пошехонская старина. 8.Ср. Omnem operam perdis - quia doctum doces.Весь труд теряешь - потому что ученого учишь.Plaut. Poenul. 4, 2.см. Не учи щуку плавать..

Ученых много, умных мало

Ср. Всегда так будет и бывало,Таков издревле белый свет:Ученых много, умных мало.А.С. Пушкин. "Всегда так будет".Ср. За редкими исключениями грамотные люди наши мало умны, а умные люди мало грамотны.Кн. П.А. Вяземский.Ср. "Человек науки!" Вероятно, какой-нибудь современный осел, навьюченный книгами.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 9.Ср. Ученый без дарования подобен тому бедному мулле, который изрезал и съел Коран, думая исполниться духа Магометова.А.С. Пушкин. Отрывки из писем.Ср. Ein Quentche..

Дополнительный поиск Учен на медные гроши Учен на медные гроши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учен на медные гроши" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учен на медные гроши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа