Файф-о-клок

227

(англ.) - обычай устраивать собрание в дообеденное времяСр. Мало им. Переливать из пустого в порожнее во время обеда и вечеров. Нет - выдумали теперь собираться в четыре часа и чай пить. Five o'clock. Англичан корчить - очень пристало!Григорович. Мой дядя Бандурин.Ср. Не честного человека, не хорошего слугу родины ценит она, а особу, залучив ее, наконец, на свой five o'clock...Боборыкин. Дома. 4.Ср. Five o'clock - пять часов.см. Переливать из пустого в порожнее.см. Корчить.см. Особа..

Значения в других словарях
Фаворит

Любимец, угодник, временщикФаворитка - любимица, угодницаТакой фаворит, что нельзя и говорить (намек на Бирона и на "слово и дело")Ср. Этим протоканальям. И в мирное время есть место в обществе, и жены у них в шелку да в бархате, а фаворитки еще и того авантажнее.Лесков. Бесстыдник. 1.Ср. Зяблик. В фаворитской должности век свой провел, а теперь на подножном корму, так сказать, остался.Б.М. Маркевич. Бездна. Пролог. 12.Ср. Потемкин, известно, был фаворит.Там же.Ср. Бездельник. Знаю все. Я хотел ..

Фазис

(иноск.) - вид, состояние (намек на четыре фазиса луны)Ср. Первый по времени фазис мировой скорби Байрона - это разочарование, которое выразилось в "Чайльд-Гарольде"...П.И. Вейнберг. Ср. "Новости" 25-го ноября 1895 г. Поэзия мировой скорби в XIX в.)Ср. Открылась новая фаза течения моего светила (писаря) княгини среди окружавших его туч и туманов.Лесков. Захудалый род. 1, 15.Ср. Я сам услыхал распрю в фазе наивысшего ее развития...Лесков. Колыванский муж. 1.Ср. Он был в таком страстном фазисе люб..

Факир

(иноск.) - фанатик (намек на факиров, странствующих индийских монахов, давших обет нищенства)Ср. Старики и сынки. Стояли не шевелясь, как факиры на молитве, и сосредоточенно думали.А.П. Чехов. Счастье.Ср. Сосед этот был по всем признакам меломан-фанатик, меломан-факир.Маркевич. Перелом. 1, 1.Ср. Читали ль вы про индийских факиров, как они целые годы, в родных лесах, стоят на одном месте, созерцая тихий священный поток. Ну-с, я тоже теперь (вошедший в пристань) в некотором роде - индийский факир...

Факсимиле

Снимок с чьего-либо почеркаСр. Fac - simile, сделай - подобное.. ..

Дополнительный поиск Файф-о-клок Файф-о-клок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Файф-о-клок" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Файф-о-клок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа