Факсимиле

237

Снимок с чьего-либо почеркаСр. Fac - simile, сделай - подобное..

Значения в других словарях
Файф-о-клок

(англ.) - обычай устраивать собрание в дообеденное времяСр. Мало им. Переливать из пустого в порожнее во время обеда и вечеров. Нет - выдумали теперь собираться в четыре часа и чай пить. Five o'clock. Англичан корчить - очень пристало!Григорович. Мой дядя Бандурин.Ср. Не честного человека, не хорошего слугу родины ценит она, а особу, залучив ее, наконец, на свой five o'clock...Боборыкин. Дома. 4.Ср. Five o'clock - пять часов.см. Переливать из пустого в порожнее.см. Корчить.см. Особа.. ..

Факир

(иноск.) - фанатик (намек на факиров, странствующих индийских монахов, давших обет нищенства)Ср. Старики и сынки. Стояли не шевелясь, как факиры на молитве, и сосредоточенно думали.А.П. Чехов. Счастье.Ср. Сосед этот был по всем признакам меломан-фанатик, меломан-факир.Маркевич. Перелом. 1, 1.Ср. Читали ль вы про индийских факиров, как они целые годы, в родных лесах, стоят на одном месте, созерцая тихий священный поток. Ну-с, я тоже теперь (вошедший в пристань) в некотором роде - индийский факир...

Факт

Действительно совершившееся, случившеесяСр. То, что четверть века назад считалось невероятным, стало теперь (23-го янв. 1897 г.) совершившимся фактом. Консервативный английский парламент одобрил закон, призывающий к политической жизни всех женщин, владеющих недвижимой собственностью или другими доходами (факт поистине грандиозный)."Луч". 25-го янв. 1897 г. "Исторический день".Ср. (Об этом). Повествовалось не только как о факте, не допускающем никакого сомнения, но и сообщались при этом подробнос..

Фактор

(иноск.) - одно из влияющих условий. Намек на фактор (математ.), член, входящий в сложный выводСр. Перед выборами в гласные Думы метался господин от избирателей одной партии к избирателям другой, стараясь переманить их. Это напоминало мне факторов в западных губерниях, которые подхватывают приезжего, предлагая ему для развлечения то ту, то того, конкурируя в прыткости с своим противником.*** Афоризмы.Ср. И.Я. Фойницкий говорил нам в нескольких заседаниях о факторах преступности и о женщине-прест..

Дополнительный поиск Факсимиле Факсимиле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Факсимиле" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Факсимиле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа