Факт

241

Действительно совершившееся, случившеесяСр. То, что четверть века назад считалось невероятным, стало теперь (23-го янв. 1897 г.) совершившимся фактом. Консервативный английский парламент одобрил закон, призывающий к политической жизни всех женщин, владеющих недвижимой собственностью или другими доходами (факт поистине грандиозный)."Луч". 25-го янв. 1897 г. "Исторический день".Ср. (Об этом). Повествовалось не только как о факте, не допускающем никакого сомнения, но и сообщались при этом подробности...Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 3.Ср. Factum (сделанное, совершенное) - действительно совершившееся, несомненное событие.см. Систематическое.см. Грандиозный..

Значения в других словарях
Факир

(иноск.) - фанатик (намек на факиров, странствующих индийских монахов, давших обет нищенства)Ср. Старики и сынки. Стояли не шевелясь, как факиры на молитве, и сосредоточенно думали.А.П. Чехов. Счастье.Ср. Сосед этот был по всем признакам меломан-фанатик, меломан-факир.Маркевич. Перелом. 1, 1.Ср. Читали ль вы про индийских факиров, как они целые годы, в родных лесах, стоят на одном месте, созерцая тихий священный поток. Ну-с, я тоже теперь (вошедший в пристань) в некотором роде - индийский факир...

Факсимиле

Снимок с чьего-либо почеркаСр. Fac - simile, сделай - подобное.. ..

Фактор

(иноск.) - одно из влияющих условий. Намек на фактор (математ.), член, входящий в сложный выводСр. Перед выборами в гласные Думы метался господин от избирателей одной партии к избирателям другой, стараясь переманить их. Это напоминало мне факторов в западных губерниях, которые подхватывают приезжего, предлагая ему для развлечения то ту, то того, конкурируя в прыткости с своим противником.*** Афоризмы.Ср. И.Я. Фойницкий говорил нам в нескольких заседаниях о факторах преступности и о женщине-прест..

Фактотум

Всем заведующий (все делающий)Ср. Этот крикун был старогородский бирюч, фактотум. По прозванью комиссар Данилки.Лесков. Соборяне. 1, 16.Ср. Господин этот был фактотум Александры Григорьевны по всем ее делам.Писемский. Люди сороковых годов. 1, 1.Ср. Матушка моя (своему фактотуму) не давала ни отдыха, ни сроку.Салтыков. Пошехонская старина. 14.Ср. Factotum (нем., франц., англ., итал.).Ср. Maître Jacques (и повар, и кучер).Molière. L'Avare.Ср. Largo al factotumDella città.Ces. Sterbini. Il Barbiere..

Дополнительный поиск Факт Факт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Факт" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Факт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа