Факультет

269

Отделение (в университете) однородных наук (совокупность лиц, преподающих эти науки)Ср. Собрался факультет,Велел фотографироватьРодильницы портрет.Мятлев. Комеражи..

Значения в других словарях
Фактор

(иноск.) - одно из влияющих условий. Намек на фактор (математ.), член, входящий в сложный выводСр. Перед выборами в гласные Думы метался господин от избирателей одной партии к избирателям другой, стараясь переманить их. Это напоминало мне факторов в западных губерниях, которые подхватывают приезжего, предлагая ему для развлечения то ту, то того, конкурируя в прыткости с своим противником.*** Афоризмы.Ср. И.Я. Фойницкий говорил нам в нескольких заседаниях о факторах преступности и о женщине-прест..

Фактотум

Всем заведующий (все делающий)Ср. Этот крикун был старогородский бирюч, фактотум. По прозванью комиссар Данилки.Лесков. Соборяне. 1, 16.Ср. Господин этот был фактотум Александры Григорьевны по всем ее делам.Писемский. Люди сороковых годов. 1, 1.Ср. Матушка моя (своему фактотуму) не давала ни отдыха, ни сроку.Салтыков. Пошехонская старина. 14.Ср. Factotum (нем., франц., англ., итал.).Ср. Maître Jacques (и повар, и кучер).Molière. L'Avare.Ср. Largo al factotumDella città.Ces. Sterbini. Il Barbiere..

Фалалей в избе не нашел дверей

Недогадливый, нерешительный, дуреньСр. Переехавши границу, русский культурный человек становится необыкновенно деятельным. Всю жизнь он слыл фатюем, фетюком, фалалеем. Теперь он, во что бы то ни стало, хочет доказать, что по природе он совсем не фатюй, и ежели являлся таковым в своем отечестве, то или потому только, что его "заела среда", или потому, что это было согласно с видами начальства.Салтыков. За рубежом. 2.Ср. Я кричу. Дайте мне человека, чтоб я мог любить его, а мне суют Фалалея. Могу ..

Фаланга

(иноск.) - множество (ряд). Намек на фалангу у древних - войско, отрядСр. Не он тут один (либеральничает), а целая фаланга их...Писемский. Люди сороковых годов. 5, 12.Ср. Фаланга слуг, напудренная, в ливрейных кафтанах. Дает ей место...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 1.Ср. Phalanx (-gis) - φО¬О»αОЅОѕ (-ОіОїП‚).см. По вольности дворянства.см. Либерала корчить.см. Легион.. ..

Дополнительный поиск Факультет Факультет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Факультет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Факультет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа