Фальшивая тревога

250

(иноск.) - беспричиннаяСр. Воскрес и невредим. РукаУшиблена слегка;A впрочем все - фальшивая тревога.Грибоедов. Горе от ума. 2, 9. Скалозуб.Ср. Blinder Lärm.см. Бить тревогу..

Значения в других словарях
Фальшивая бумажка

Поддельный бумажный денежный знакСр. Люди, переменяющие свою веру не по убеждению, а ради выгод, ожидаемых от такой перемены, подобны подделывателям фальшивых бумажек. Эти предпочитают бумажки "высшего достоинства", те - "господствующую" веру.*** Афоризмы.Ср. Податель сего письма. Ищет у тебя должности и места застольника при твоих обедах. Княгиня Барб навязала его мне, сбывая с рук словно фальшивую ассигнацию.Марлинский. Рекомендательное письмо.Ср. Вот видишь, сей лишь час взял за него сотняжку..

Фальшивая монета

(иноск.) - ложь, выдаваемая за правдуСр. Слова, одни слова, - слова без деятельного участия, - не поддающиеся никакой проверке, - та же фальшивая монета.*** Афоризмы.В прямом смысле - поддельная монета, выдаваемая за настоящую.Ср. Il fairait de la fausse monnaie pour cet homme(он все готов сделать для этого человека).. ..

Фальшивое положение

(иноск.) - ложное (неблаговидное, предосудительное)Ср. Положение m-lle Волшебновой (с которою Феденька находился в открытой любовной связи) было очень фальшивое. Феденька увлек ее обещанием жениться, но впоследствии. Прямо объявил, что звание помпадурши и само по себе достаточно почтенно.Салтыков. Помпадуры. 9.см. Помпадуры и помпадурши.. ..

Фальшь

Обман, ложь, подделкаСр. Было существо, ненавидящее фальшь и условность, свободное умом и разумеющее жизнь такою, какова она в действительности, а не в "нравственных" книжках английских старых или безобразных blue stockings, которым никто в жизни не решился дать случая согрешить...Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 18.Ср. Тут что-нибудь да не так. Ухом слышу, что фальшь есть в этой песенке, что-то рознит тут в одном месте супротив коренного ладу...Даль. Новые картины русского быта. 18, 2.Ср. Falsch (нем...

Дополнительный поиск Фальшивая тревога Фальшивая тревога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фальшивая тревога" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фальшивая тревога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа