Фамилия

313

(иноск.) - род, поколенье, кровь (семья)Хорошей фамилии - знатного рода, хорошей семьиСр. Он встретил офицера - гвардейца, очень милого малого и хорошей фамилии, только без царя в голове.Тургенев. Несчастная. 16.Ср. Aus gutem Hause.Ср. Fils de famille - знатного рода.Ср. Familia (лат.) - семейство.см. Царь в голове..

Значения в других словарях
Фальшь

Обман, ложь, подделкаСр. Было существо, ненавидящее фальшь и условность, свободное умом и разумеющее жизнь такою, какова она в действительности, а не в "нравственных" книжках английских старых или безобразных blue stockings, которым никто в жизни не решился дать случая согрешить...Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 18.Ср. Тут что-нибудь да не так. Ухом слышу, что фальшь есть в этой песенке, что-то рознит тут в одном месте супротив коренного ладу...Даль. Новые картины русского быта. 18, 2.Ср. Falsch (нем...

Фаля

(иноск.) - дура. Простак, разиня, олухСобой-то краля, а умом-то фаля.Ср. Офалить (иноск.) - надуть, обмануть, оплести, одурачить.Ср. Фалуй (сиб.) - холуй, неуч, болван.см. Фалалей.. ..

Фамильярность

Вольность, короткость в обращении как с "своим"Ср. Зачем вы называете меня юношей, - простонал офицер. - Что за фамильярность. К черту!Ант. Чехов. Тиф.Ср. Что это за фамилиарное "ты"?, что это за короткость?Лесков. Соборяне. 2, 6.Ср. Прощайте, Бертольдинька, - сказал Романов. "я вас прошу не фамильярничать со мною", - резко отозвалась Бертольди.Лесков. В Москве. 22.Ср. Он трепнул широкою ладонью своей, в виде одобрения, по лядвее посадившего его подле себя "хозяина губернии". Тот даже привскочил..

Фанаберия

(спесь)Фанаберии набраться (заспесивиться)Ср. Теперь, как дело хотят замять, так вы из-за фанаберии какой-то не хотите извиниться, а хотите все рассказать.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 2, 5.Ср. Вам своя фанаберия дорога, извиниться не хочется, а нам, старикам. Честь полка дорога.Там же.Ср. Все они, проклятые, набрались этой фанаберии. - объяснил приказчик.Писемский. Взбаламученное море. 5, 19.Ср. Не плачьте, бросьте ваши фанаберии. Поезжайте к исправнику, постарайтесь сойтись с его женой, выраж..

Дополнительный поиск Фамилия Фамилия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фамилия" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фамилия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа