Фамильярность

248

Вольность, короткость в обращении как с "своим"Ср. Зачем вы называете меня юношей, - простонал офицер. - Что за фамильярность. К черту!Ант. Чехов. Тиф.Ср. Что это за фамилиарное "ты"?, что это за короткость?Лесков. Соборяне. 2, 6.Ср. Прощайте, Бертольдинька, - сказал Романов. "я вас прошу не фамильярничать со мною", - резко отозвалась Бертольди.Лесков. В Москве. 22.Ср. Он трепнул широкою ладонью своей, в виде одобрения, по лядвее посадившего его подле себя "хозяина губернии". Тот даже привскочил на месте от этой неожиданной фамильярности.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 12.Ср. Ах, красавица моя. - "Что такое за красавица. Что за фамильярность. У меня есть имя и отчество".Островский. Без вины виноватые. 1, 2.Ср. Familiarité engendre le mepris.Ср. La familiarité est toujours une maladresse.

Avec nos supérieurs ils nous en savent mauvais gré, avec nos inférieurs, ils ont moins de considération pour nous.Madame Necker.Ср. Dimestichezza di padrone, capello di matto.Ср. Familiaris dominus fatuum nutrit servum.St. Bernard.Ср. Familiaritas - короткое знакомство, familiaris - домашний.см. На короткую ногу.см. Шутка к добру не поведет.см. Фамилия..

Значения в других словарях
Фаля

(иноск.) - дура. Простак, разиня, олухСобой-то краля, а умом-то фаля.Ср. Офалить (иноск.) - надуть, обмануть, оплести, одурачить.Ср. Фалуй (сиб.) - холуй, неуч, болван.см. Фалалей.. ..

Фамилия

(иноск.) - род, поколенье, кровь (семья)Хорошей фамилии - знатного рода, хорошей семьиСр. Он встретил офицера - гвардейца, очень милого малого и хорошей фамилии, только без царя в голове.Тургенев. Несчастная. 16.Ср. Aus gutem Hause.Ср. Fils de famille - знатного рода.Ср. Familia (лат.) - семейство.см. Царь в голове.. ..

Фанаберия

(спесь)Фанаберии набраться (заспесивиться)Ср. Теперь, как дело хотят замять, так вы из-за фанаберии какой-то не хотите извиниться, а хотите все рассказать.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 2, 5.Ср. Вам своя фанаберия дорога, извиниться не хочется, а нам, старикам. Честь полка дорога.Там же.Ср. Все они, проклятые, набрались этой фанаберии. - объяснил приказчик.Писемский. Взбаламученное море. 5, 19.Ср. Не плачьте, бросьте ваши фанаберии. Поезжайте к исправнику, постарайтесь сойтись с его женой, выраж..

Фанатик

(иноск.) - через меру увлекающийся чем-либо (намек на жреца храма - fanum, храм - на религиозный фанатизм, изуверство)Фанатизм. Фанатический.Ср. Тут не было таких дел, из-за которых молодому фанатику честности пришлось бы раздражаться и он сносил свое служебное положение спокойно.Лесков. Инженеры-бессеребреники. 8.Ср. Если. Ваше правительство, ослепленное фанатизмом некоторых беспокойных людей. Решится восстать против Франции, то...М.Н. Загоскин. Рославлев. 1, 2.Ср. Вера в Ивана Яковлевича. Дейс..

Дополнительный поиск Фамильярность Фамильярность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фамильярность" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фамильярность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа