Фанатик

190

(иноск.) - через меру увлекающийся чем-либо (намек на жреца храма - fanum, храм - на религиозный фанатизм, изуверство)Фанатизм. Фанатический.Ср. Тут не было таких дел, из-за которых молодому фанатику честности пришлось бы раздражаться и он сносил свое служебное положение спокойно.Лесков. Инженеры-бессеребреники. 8.Ср. Если. Ваше правительство, ослепленное фанатизмом некоторых беспокойных людей. Решится восстать против Франции, то...М.Н. Загоскин. Рославлев. 1, 2.Ср. Вера в Ивана Яковлевича. Действительно доходила тогда у многих до беспредельного фанатизма. Он, говоря без шуток, мог бы, как второй Петр Амьенский, поднять Москву на крестовый поход. Если бы вышло ему на то дозволение полиции...Маркевич. Из пережитых дней. 1.Ср.

Он был дорог вследствие уже совершенно фанатической любви своей к сцене.Маркевич. Четверть века назад. 1, 1.Ср. Fanaticus (fanum, храм) - исступленный, фанатик.см. Беспокойный человек.см. Рыцари духа.см. Иван Яковлевич..

Значения в других словарях
Фамильярность

Вольность, короткость в обращении как с "своим"Ср. Зачем вы называете меня юношей, - простонал офицер. - Что за фамильярность. К черту!Ант. Чехов. Тиф.Ср. Что это за фамилиарное "ты"?, что это за короткость?Лесков. Соборяне. 2, 6.Ср. Прощайте, Бертольдинька, - сказал Романов. "я вас прошу не фамильярничать со мною", - резко отозвалась Бертольди.Лесков. В Москве. 22.Ср. Он трепнул широкою ладонью своей, в виде одобрения, по лядвее посадившего его подле себя "хозяина губернии". Тот даже привскочил..

Фанаберия

(спесь)Фанаберии набраться (заспесивиться)Ср. Теперь, как дело хотят замять, так вы из-за фанаберии какой-то не хотите извиниться, а хотите все рассказать.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 2, 5.Ср. Вам своя фанаберия дорога, извиниться не хочется, а нам, старикам. Честь полка дорога.Там же.Ср. Все они, проклятые, набрались этой фанаберии. - объяснил приказчик.Писемский. Взбаламученное море. 5, 19.Ср. Не плачьте, бросьте ваши фанаберии. Поезжайте к исправнику, постарайтесь сойтись с его женой, выраж..

Фант

(заклад) выкупать. "что тому делать, чей фант вынется"В фанты играть (игра, за нарушение правил которой участвующие вносят в виде штрафа в залог какую-либо вещь, снятую с себя. В конце игры внесшие залоги, вынимаемые затем по жребию, должны выкупить их известным, вперед определяемым способом. Петь, принимать позы, предсказывать и т. П.)Ср. Видите ли, молодой человек. Мы играем в фанты. Княжна подверглась штрафу, и тот, кому вынется счастливый билет, будет иметь право поцеловать у ней руку.Турген..

Фантазер

Мечтатель человек, увлекающийся (мечтаниями), непрактичныйСр. Фантастическое - воображаемое. Несбыточное.Ср. Здесь их имением управлял его приятель. Тоже немножко фантазер. Вел дела спустя рукава, мужикам потакал, его обворовывали.В. Крылов. Разгруженный дом. 1, 3.см. Фантазия играет.см. Спустя рукава.см. Потакать.. ..

Дополнительный поиск Фанатик Фанатик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фанатик" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фанатик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа