Фантазия играет

258

У кого (иноск.) - о человеке, предающемся приятным мечтамСр. К ней (к жизни) фантазия леталаВ блеске радужных лучейИ с небес к ней прикликалаОчарованных гостей...Жуковский. Жизнь.Ср. Фантазия играла и носилась быстро вокруг одних и тех же представлений, как на заре страсти вокруг колокольни.Тургенев. Первая любовь. 1.Ср. Fantaisie (fantastique, несбыточный, причудливый) - причуда, прихоть, воображение.Ср. Phantasia, прихоть - фантазия, воображение.Ср. ΦαОЅП„ασОЇα (φαОЇОЅОµО№ОЅ, являть, объяснять. ΦαОЅП„О¬О¶П‰, воображаю) - явление, призрак, воображение..

Значения в других словарях
Фант

(заклад) выкупать. "что тому делать, чей фант вынется"В фанты играть (игра, за нарушение правил которой участвующие вносят в виде штрафа в залог какую-либо вещь, снятую с себя. В конце игры внесшие залоги, вынимаемые затем по жребию, должны выкупить их известным, вперед определяемым способом. Петь, принимать позы, предсказывать и т. П.)Ср. Видите ли, молодой человек. Мы играем в фанты. Княжна подверглась штрафу, и тот, кому вынется счастливый билет, будет иметь право поцеловать у ней руку.Турген..

Фантазер

Мечтатель человек, увлекающийся (мечтаниями), непрактичныйСр. Фантастическое - воображаемое. Несбыточное.Ср. Здесь их имением управлял его приятель. Тоже немножко фантазер. Вел дела спустя рукава, мужикам потакал, его обворовывали.В. Крылов. Разгруженный дом. 1, 3.см. Фантазия играет.см. Спустя рукава.см. Потакать.. ..

Фантазия пришла

(иноск.) - вздумалось, что-то захотелосьСр. Право, так что-то фантазия пришла. Я с тобой буду откровенен. Адски (водки) хочется, братец.Островский. Волки и овцы. 1, 5.. ..

Фантасмагория

(иноск.) - не существующее в действительности (призрачное), видение, призракСр. (Помпадур на базаре происходивших безобразий не замечал). Поэтому проявления народной жизни, проходившие перед его глазами, казались не более как фантасмагорией...Салтыков. Помпадуры. 7.Ср. Твоя Мариорица. Слова эти горели в глазах влюбленного Волынского. Он видел уж впереди. Пылающие алтари, потаенные беседки, всю фантасмагорию влюбленных...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 6.Ср. ΦО¬ОЅП„ασОјα (видение, представление ..

Дополнительный поиск Фантазия играет Фантазия играет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фантазия играет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фантазия играет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа