Фантастический

194

Мечтательный, несбыточныйСр. Прогулка на Невском проспекте такого-то числа (всех существующих в Петербурге портных) принадлежит к разряду самых фантастических, несбыточных предположений.Григорович. Свистулькин. 3.Ср. Fantastique - фантастический.см. Фантазия играет..

Значения в других словарях
Фантазия пришла

(иноск.) - вздумалось, что-то захотелосьСр. Право, так что-то фантазия пришла. Я с тобой буду откровенен. Адски (водки) хочется, братец.Островский. Волки и овцы. 1, 5.. ..

Фантасмагория

(иноск.) - не существующее в действительности (призрачное), видение, призракСр. (Помпадур на базаре происходивших безобразий не замечал). Поэтому проявления народной жизни, проходившие перед его глазами, казались не более как фантасмагорией...Салтыков. Помпадуры. 7.Ср. Твоя Мариорица. Слова эти горели в глазах влюбленного Волынского. Он видел уж впереди. Пылающие алтари, потаенные беседки, всю фантасмагорию влюбленных...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 6.Ср. ΦО¬ОЅП„ασОјα (видение, представление ..

Фантом

Привидение, воображаемая опасность, небылицаСр. C'est un vrai fantôme. - это совершенный скелет!Ср. ΦО¬ОЅП„ασОјα (φαОЇОЅП‰, являюсь) - привидение, явление.см. Химера.см. Скелет.. ..

Фанфарон

Хвастун, трубящий о себеФанфаронить - хвастатьСр. Ему досталось наследство, а так как у нас все почти были бедные, то он. Перед нами стал фанфаронить.Достоевский. Записки из подполья. 2, 3.Ср. Все вы до единого, - болтунишки и фанфаронишки!Достоевский. Преступление и наказание. 2, 6.Ср. Мать-де стара, да бедна, не так, может быть, образованна, как нынешние дамы, так и стыдно (ему). Фанфарон, и большой фанфарон...Писемский. Фанфарон. 2.Ср. (Губернский предводитель) хоть чехвал и фанфарон, но он л..

Дополнительный поиск Фантастический Фантастический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фантастический" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фантастический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 14 символа