Фанфарон

204

Хвастун, трубящий о себеФанфаронить - хвастатьСр. Ему досталось наследство, а так как у нас все почти были бедные, то он. Перед нами стал фанфаронить.Достоевский. Записки из подполья. 2, 3.Ср. Все вы до единого, - болтунишки и фанфаронишки!Достоевский. Преступление и наказание. 2, 6.Ср. Мать-де стара, да бедна, не так, может быть, образованна, как нынешние дамы, так и стыдно (ему). Фанфарон, и большой фанфарон...Писемский. Фанфарон. 2.Ср. (Губернский предводитель) хоть чехвал и фанфарон, но он любит дворянство, предан ему и. С чувством примет ваше благое дело.Писемский. Масоны. 3, 11.Ср. Fanfare (франц.) - игра на трубе. Перешло от арабов в Испанию, а потом и во Францию.см. Трубить перед собой..

Значения в других словарях
Фантастический

Мечтательный, несбыточныйСр. Прогулка на Невском проспекте такого-то числа (всех существующих в Петербурге портных) принадлежит к разряду самых фантастических, несбыточных предположений.Григорович. Свистулькин. 3.Ср. Fantastique - фантастический.см. Фантазия играет.. ..

Фантом

Привидение, воображаемая опасность, небылицаСр. C'est un vrai fantôme. - это совершенный скелет!Ср. ΦО¬ОЅП„ασОјα (φαОЇОЅП‰, являюсь) - привидение, явление.см. Химера.см. Скелет.. ..

Фараон

(иноск.) - пестрота (как фигуры в фараоне (азартной игре))Ср. В кн. Вяземском собралось обилие необыкновенное всех качеств. Наглядка, наблюдательность, неожиданность выводов, чувство, ум, остроумие, веселость и даже грусть. Каждое стихотворение его - пестрый фараон всего вместе.Гоголь. Переписка с друзьями. 31.Ср. Pharaon - фаро. Pharao (нем.) - азартная карточная игра.см. Соника.. ..

Фараоново племя

(иноск.) - цыганФараонка - цыганкаСр. Куда (с нами). - К африканкам. К фараонову племени небось?...П. Боборыкин. Из новых. 1, 13.Ср. Из-за этой женщины. Должен был произойти у него разрыв с тою фараонкой (по выражению Полежаева) из Стрельны, которую совесть не позволяет ему до сих пор покинуть...Маркевич. Бездна. 2, 1.Ср. Ах я помню. Но ужасноВспоминать лукавый сон;Фараонка, не напрасноТяготит мне думу он.Полежаев. Цыганка.. ..

Дополнительный поиск Фанфарон Фанфарон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фанфарон" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фанфарон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа