Фарбленое стекло

172

Цветное, подкрашенноеСр. Farbe (нем.) - краска (sich färben, краситься, румяниться)..

Значения в других словарях
Фараоново племя

(иноск.) - цыганФараонка - цыганкаСр. Куда (с нами). - К африканкам. К фараонову племени небось?...П. Боборыкин. Из новых. 1, 13.Ср. Из-за этой женщины. Должен был произойти у него разрыв с тою фараонкой (по выражению Полежаева) из Стрельны, которую совесть не позволяет ему до сих пор покинуть...Маркевич. Бездна. 2, 1.Ср. Ах я помню. Но ужасноВспоминать лукавый сон;Фараонка, не напрасноТяготит мне думу он.Полежаев. Цыганка.. ..

Фараоновы тощие коровы, съевшие тучных

Ср. Вера сама многого не признает в старом свете. Она и без него (Марка) знает и видит болезни. Ей нужно знать, где Америка. Но ее Колумб, вместо живых и страстных идеалов правды, добра, любви, человеческого развития и совершенствования, показывает ей только ряд могил, готовых поглотить все, чем жило общество до сих пор. Это были фараоновы тощие коровы, пожиравшие толстых и не делавшиеся от того толще.Гончаров. Обрыв. 5, 6.Ср. Бытие. 41.см. Идеал.см. Америку открыть.. ..

Фарватер

(иноск.) - поприще, путь, (собств.) проход для судов между отмелямиСр. Думал я, сбросив с шеи Матрешку, Гриша, плавай свободно, якорь поднят. Ан не тут то было - фарватер мелок. Стоп. И сижу на мели.М. Горький. Супруги Орловы.Ср. Пароход опасливо пробирался по узкому фарватеру между значками и шестами вымазанным в белую и красную краску. Лоцман и его подручный вглядывались в извороты фарватера и то и дело вертели колесо руля.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 1.Ср. Fahrwasser.см. На мели.см. Стоп.. ..

Фарисей

(иноск.) - лицемер. Фарисейский (лицемерный)Ср. Мы судебно-полицейскойВластью - пьянство укротим!И с улыбкой фарисейскойРенегаты вторят им...Некрасов. Современники. Герои времени.Ср. ...Как он страдал душою, Когда, уча любви враждующих людей,Он слышал, как кричал, ломаясь пред толпою,С ним рядом о любви - корыстный фарисей?..Надсон. Памяти Ф.М. Достоевского (1881 г.).Ср. Вы фарисеи и лицемеры. Вы, как Исав, готовы за горшок чечевицы продать все так называемые основы ваши!Салтыков. Благонамеренны..

Дополнительный поиск Фарбленое стекло Фарбленое стекло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фарбленое стекло" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фарбленое стекло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 16 символа