Фарватер

237

(иноск.) - поприще, путь, (собств.) проход для судов между отмелямиСр. Думал я, сбросив с шеи Матрешку, Гриша, плавай свободно, якорь поднят. Ан не тут то было - фарватер мелок. Стоп. И сижу на мели.М. Горький. Супруги Орловы.Ср. Пароход опасливо пробирался по узкому фарватеру между значками и шестами вымазанным в белую и красную краску. Лоцман и его подручный вглядывались в извороты фарватера и то и дело вертели колесо руля.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 1.Ср. Fahrwasser.см. На мели.см. Стоп..

Значения в других словарях
Фараоновы тощие коровы, съевшие тучных

Ср. Вера сама многого не признает в старом свете. Она и без него (Марка) знает и видит болезни. Ей нужно знать, где Америка. Но ее Колумб, вместо живых и страстных идеалов правды, добра, любви, человеческого развития и совершенствования, показывает ей только ряд могил, готовых поглотить все, чем жило общество до сих пор. Это были фараоновы тощие коровы, пожиравшие толстых и не делавшиеся от того толще.Гончаров. Обрыв. 5, 6.Ср. Бытие. 41.см. Идеал.см. Америку открыть.. ..

Фарбленое стекло

Цветное, подкрашенноеСр. Farbe (нем.) - краска (sich färben, краситься, румяниться).. ..

Фарисей

(иноск.) - лицемер. Фарисейский (лицемерный)Ср. Мы судебно-полицейскойВластью - пьянство укротим!И с улыбкой фарисейскойРенегаты вторят им...Некрасов. Современники. Герои времени.Ср. ...Как он страдал душою, Когда, уча любви враждующих людей,Он слышал, как кричал, ломаясь пред толпою,С ним рядом о любви - корыстный фарисей?..Надсон. Памяти Ф.М. Достоевского (1881 г.).Ср. Вы фарисеи и лицемеры. Вы, как Исав, готовы за горшок чечевицы продать все так называемые основы ваши!Салтыков. Благонамеренны..

Фармасон(франкмасон)

(народн. Фармазон - бранн.) - вольнодумецСр. Наши франкмасоны во всем своем учении не видели ничего кроме обрядности.Лесков. Захудалый род.Ср. Фармазонами зовут их. А в чем ихняя вера состоит, доподлинно никто не знает, потому что у них все в тайности. Из самых слышь важных, из самых сильных людей в Петербурге фармазоны.Мельников. На горах. 1, 17.Ср. Да ты им скажи. Сделай какой-нибудь фармазонский знак, право. Скажи, что со мной ведь чиниться нечего. Ведь я ваш. Вашего общества...Тургенев. Новь..

Дополнительный поиск Фарватер Фарватер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фарватер" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фарватер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа