Фарнапиксу задать

190

ПерцуСр. У графа. Даже камердинер весь полон достоинства и словно говорит вам. Вот сейчас зададут фарнапиксу вам всем, просители, лайдаки, отребье рода человеческого.Дружинин. Увеселительно-философские очерки.Ср. Фарнычка, - рожа, рыло (фарннос, франноска, фарнносый - курносый) - высонос, гордец.Пикса - рожа, рыло человечье (пиквица, кончик носа)Ср. "Дать по роже, по носу"..

Значения в других словарях
Фарисей

(иноск.) - лицемер. Фарисейский (лицемерный)Ср. Мы судебно-полицейскойВластью - пьянство укротим!И с улыбкой фарисейскойРенегаты вторят им...Некрасов. Современники. Герои времени.Ср. ...Как он страдал душою, Когда, уча любви враждующих людей,Он слышал, как кричал, ломаясь пред толпою,С ним рядом о любви - корыстный фарисей?..Надсон. Памяти Ф.М. Достоевского (1881 г.).Ср. Вы фарисеи и лицемеры. Вы, как Исав, готовы за горшок чечевицы продать все так называемые основы ваши!Салтыков. Благонамеренны..

Фармасон(франкмасон)

(народн. Фармазон - бранн.) - вольнодумецСр. Наши франкмасоны во всем своем учении не видели ничего кроме обрядности.Лесков. Захудалый род.Ср. Фармазонами зовут их. А в чем ихняя вера состоит, доподлинно никто не знает, потому что у них все в тайности. Из самых слышь важных, из самых сильных людей в Петербурге фармазоны.Мельников. На горах. 1, 17.Ср. Да ты им скажи. Сделай какой-нибудь фармазонский знак, право. Скажи, что со мной ведь чиниться нечего. Ведь я ваш. Вашего общества...Тургенев. Новь..

Фарс выкинуть

(иноск.) - подшутитьСр. Если опять (в письме) какой-нибудь глупый фарс. Зачем же его огорчать. Зачем попусту тревожить?Лесков. Обойденные. 3, 1.Ср. Farce, шутка (начинка).Ср. Farcire (лат.), начинять (шутками), как шарж (шаржировать, charger) - преувеличение, карикатура!Ср. Farcimen - начинка (колбаса) - фарш.. ..

Фартовый народ

УдачливыйСр. В Сибири. Настоящий фартовый народ и есть. А здесь. Здесь и в жисть не встретишь хорошего человека...А ежели в одиночку взяться. Даром пропадешь.М. Горький. Дело с застежками.Ср. Ежели вы человек благонадежный, то не желаете ли на фарт идти?П. Короленко. Очерки сикорского туриста. 1.см. Пофартить.. ..

Дополнительный поиск Фарнапиксу задать Фарнапиксу задать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фарнапиксу задать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фарнапиксу задать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа