Филистер

153

Погрязший в прозе жизни, отсталыйСр. Для разнообразия начинал он какой-нибудь вальс, сочиненный лет двадцать тому назад каким-нибудь сантиментальным филистером unter den Linden.А.Н. Плещеев. Призвание. 1.Ср. (На коммерш) собираются студенты обыкновенно к обеду под председательством сениора, т.е. Старшины, и пируют до утра, пьют, поют песни Landesvater, Gaudeamus, курят, бранят филистеров...Тургенев. Ася. 2.Ср. Говорят, что "Сантиментальное путешествие" имело успех. Кто хвалит вас. Юноши, не проникнутые пониманьем жизни, люди средних лет, то есть филистеры, погрязшие в прозе жизни, старики, полные старческих взглядов на искусство...Дружинин. Сантиментальное путешествие Чернокнижникова. Письмо к нему № 1.Ср. По его собственным показаниям выходило, что он выгнан за какое-то "избиение филистимлян ", как он выразился...Боборыкин.

Ранние выводки. 25.Ср. Philister.Начало этого слова приписывают драке между студентами г. Иены и обывателями пригорода его (1624 г.). В этой драке был убит студент, и пастор для надгробной речи взял текст из книги Судей "Philister über dir (Филистимляне (идут) на тебя"). С тех пор - Philister - нестудент, противник. Fhilister - филистер - нестудент, противник, недруг студентов.Ср. Судьи. 16, 20.Ср. Nicht viel ist er, der Philister,Nicht viel liest er, der Philister;Doch viel isst er, der Philister.см. Коммерш.см. Проза.см. Сентиментальность.см. Gaudeamus..

Значения в других словарях
Филиграновая(филигранная) работа(отделка)

(иноск. Шут.) - тонкая, кропотливая (собств. Скатанное серебро, сученое, витое, сеточкой - без проволоки)Ср. Большое наслаждение видеть, как филигранно отделывает (г-жа Женни Гросс, эта умная и изящная артистка) самые легкие намеки роли.Импрессионист. Александр. Театр. Ср. "Новости" 5-го марта, 1903 г.)Ср. Filigrane (фр.), filigrane (англ.).Ср. Filum, нить - granum, зерно (нити с зернышками).. ..

Филиппика

Грозная речьСр. В ту самую минуту, как (городничий) притворяется равнодушным к филиппикам Благолепова, он чувствует, что руки его судорожно сжимаются, как бы обвивая мысленно длинную шею Благолепова.Салтыков. Сатиры в прозе. Литераторы-обыватели.Ср. Он писал. Филиппики против западников и громил последних на чем свет стоит.Салтыков. Пестрые письма. 9.Ср. Гости едут, например, ты с женой. Еще два, три приятеля. Не услышишь филиппики, с пеной на губах, отсутствующему, не подметишь брошенного на те..

Филомела

Соловей (по имени Филомелы, дочери Пандиона, царя афинского, обращенной богами в соловья)Ср. Под сенью потаеннойДубровной тишины,Где ток уединенный Сребристыя волныЖурчит с унылой Филомелой,Готов приют любви веселой...А.С. Пушкин. К Делии 1812 г.Ср. Philomele (нем.). Philomèle (фр.) - соловей.Ср. Philomela (φОЇО»ОїП‚, друг - ОјО­О»ОїП‚, мелодия, песнь) - соловей.. ..

Философ

Мудрец, любящий мудрствовать. Иноск. - человек, относящийся спокойно ко всяким невзгодам жизниСр. Шопенгауэр, немец, философ. Это не чин, а. Так сказать, природная способность. Философом может быть всякий. Кто родился с привычкой думать и во всем искать начало и конец.М. Горький. Скуки ради.Ср. Существование везде и всюду религии есть такой факт, как вот этот дом, эти деревья, эти облака, - и от него никакому философу - отвертеться нельзя.Писемский. Люди сороковых годов. 2, 5.Ср. ΦО№О»ПЊσОїφОїП‚..

Дополнительный поиск Филистер Филистер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филистер" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филистер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа