Царство животных

228

(иноск. Иронич.) - общество людей, нравом своим напоминающих животное (намек на три царства в природе - животных, растений и ископаемых)Ср. O Herr, wie gross ist dein Thierreich!О Господи, как велико Твое царство животных!см. Животное.см. Скот..

Значения в других словарях
Царское око

(иноск.) - о блюстителях законаСр. Наконец, и вы (прокурор) должны помочь ему. Вы все-таки здесь - царское око!Писемский. Люди сороковых годов. 4, 15.Персидские сатрапы были - "глаза и уши царя".. ..

Царствие(царство) ему небесное{!}

Ср. Был у меня дядя - царствие ему небесное. Последнее прибавляю единственно потому, что так уже принято, когда говорят о покойниках...Григорович. Мой дядя Бандурин.Ср. Весь в батюшку родителя, не тем будь помянут, царство ему небесное. Гордыня, сударыня, - гордыня. За то и наказует Господь.Мельников. В лесах. 2, 12.см. Блаженныя памяти.см. Дай Бог, чтобы земля на нем легким пухом лежала.см. Мир праху твоему.см. Не тем будь помянут.см. Коварный Альбион.. ..

Царство теней

Царство ПлутонаСр. И смерти добрый генийШепнет у двери постучась:"Пора в жилище теней!"А.С. Пушкин. Мечтатель.Ср. Per inania regna.Virg. Aen. 6, v. 269.Ср. Отойду, - и уже не возвращусь, - в страну тьмы и сени смертной, в страну мрака, каков есть мрак тени смертной.Иов. 10, 21-22.см. Плутон.. ..

Царство тьмы

Темное царство (царство тьмы)(иноск.) - невежество, отсталость. ..

Дополнительный поиск Царство животных Царство животных

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царство животных" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царство животных, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 16 символа