Ценз

259

Права и обязанности лица по имуществу его, доходам, образованию (собств.) - оценкаСр. При выборах (напр. В гласные Думы) говорят о цензе имущественном, образовательном, но не справляются о цензе нравственном, точно этого не надо или - чего-то опасаются.*** Афоризмы.Ср. Ценз избирательный, - образовательный.Ср. Я даже уверена, что ты и женился на мне только затем, чтобы иметь ценз и этих подлых лошадей. О, я несчастная!Ант. П. Чехов. Именины. 4.Ср. Сначала заговорили о пользе образования вообще, потом же незаметно перешли по образовательному цензу служащей братии, причем было высказано много сожалений. По поводу низкого уровня.А.П. Чехов. Восклицательный знак.Ср. Census - перепись (оценка) имущества, ценз.см. Цензор.см. Ценз нравственный.см.

Саврасы без узды..

Значения в других словарях
Цельный человек(из одного куска)

Ср. Ты очень цельный человек. Ты сам цельный характер и хочешь, чтобы вся жизнь слагалась из цельных явлений. Чтобы дело постоянно соответствовало цели...Гр. Л.Н. Толстой. Анна Каренина. 1, 11.Тут и другое применение слова "цельный" - ведущий к цели.Ср. Цельные характеры, выкроенные из одного куска или выпеченные из одного теста, встречаются как исключенье. Всегда почти найдется какая-нибудь вставка из более крепкого или мягкого материала.Григорович. Мой дядя Бандурин.Ср. Пушкин не любил нецельн..

Цемент

(иноск.) - связь духовная. Связующая сила (намек на цемент при постройке)Ср. Цементировать - связывать.Ср. (Работники) все только строят, вечно трудятся, их пот и кровь - цемент всех сооружений на земле...М. Горький. Коновалов.Ср. Несчастие самый прочный цемент для соединения натур даже и прямо противоположных друг другу.М. Горький. В степи.Ср. Кажется, это не иллюзия. Между собратьями (писателями) царит полное согласие, мы объединились и крепки этой духовною связью, сцементировавшею нас воедино..

Ценз нравственный

(иноск.) - облик, совокупность необходимых нравственных качествСр. Где голова наукой хоть набита,А голос совести молчит,Дела там не дадут профита,А лишь печальный дефицит.*** Афоризмы.Ср. Qui proficit in litteris et deficit in moribus, plus deficit quam proficit.см. Просвещение.см. Ценз.см. Дефицит.. ..

Цензор

Лицо, просматривающее рукописи до разрешения напечатания ихЦензура - учреждение для просмотра запрещения или позволения к печати рукописейСр. Ни родства, ни знакомства, ни дружбыСовесть цензора знать не должна,Долг - во-первых, - обязанность службы!Во-вторых, сударь. Дети, жена!Некрасов. Газетная.Ср. А то раз цензора пропустилиВместо северный, скверный орел!Только буква. Шутите вы буквой!Автор прав. Чего цензор смотрел?Там же.Ср. По движеньям похож на лису,Стар и глух. И в руках его красныйКаран..

Дополнительный поиск Ценз Ценз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ценз" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ценз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа