Цех задорный

379

(иноск.) - о поэтах (задорное звание, занятие, ремесло)Ср. ...НичегоНе вышло из пера его,И не попал он в цех задорныйЛюдей, о коих не сужу,Затем, что к ним принадлежу.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 43.Ср. Genus irritabile vatum.Раздражительный род поэтов.Horat. Epist. 2, 2, 102.см. Цех..

Значения в других словарях
Церковь не в бревнах, а в ребрах

(иноск.) - не в хождении в церковь сила, а в страхе Божьем (говорится тому, который "что больше народу в церкви, тем выше руку заносить, чтоб все видели")Ср. Другое направление, в сущности свое - духовное, говорит. Церковь не в бревнах, а в ребрах. Оно отрекается от всех обрядов, не замечая при том, что невольно принимает свои, особенные обряды (о духоборцах).Даль. Новые картины русского быта. 18, 8.. ..

Цех

(иноск.) - звание, занятиеСр. Спесь щекотливую охотно забывал:Он ум отыскивал, талант разузнавалИ, где их находил, там, радуясь успеху,Не спрашивал. Каких чинов они иль цеху.Кн. П.А. Вяземский. Дом И.И. Дмитриева.Ср. Zeche - утвержденное общество ремесленников.Ср. Zava (средн.-лат.) - собрание людей.см. Цех задорный.. ..

Цивилизация

Просвещение, образованностьЦивилизовать, смягчить нравы, обратить из дикого быта в гражданственный (как дикий народ - в гражданственный)Ср. Да-с, да-с, я западник, я предан Европе. Т.е., говоря точнее, я предан образованности. Цивилизации. Люблю ее всем сердцем, и верю в нее, и другой веры у меня нет и не будет.Тургенев. Дым.Ср. Он и не нюхал цивилизации, но послушайте его. "Ах, мы искалечены цивилизацией. Ах, как я завидую этим дикарям, этим детям природы, которые не знают цивилизации. Он, види..

Цивический

ГражданскийСр. Газеты рады были случаю излить свое цивическое негодование на неосторожного статского советника.К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 21.Ср. Civique (civicus) - гражданский.Ср. Cives, гражданин.. ..

Дополнительный поиск Цех задорный Цех задорный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цех задорный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цех задорный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа