Циклоп

276

(иноск.) - одноглазый. КузнецСр. Мариорица. Едва не вскрикнула, увидав циклопа в образе женщины (Мариулу с одним уцелевшим глазом)...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 2, 9.Ср. Сельские циклопыПеред медлительным огнемРоссийским лечат молоткомИзделье легкое Европы.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 7, 34.Ср. Слушай, Циклоп беспощадный, вперед беззащитных гостей тыВ гроте глубоком своем не губи и не ешь. Святотатным Делом всегда на себя навлекаем мы верную гибель.Жуковский. Одиссея. 9, 475-77, Улисс на прощанье Полифему. (Hom. Odyss.)Циклопы - чудовища, пастухи-нелюдимы, отдельно жившие в пещерах, одноглазые великаны-силачи и людоеды. Один из них, главный - Полифем - сын Вулкана.Ср. Homer.Циклопы - Титаны (в числе трех), ковавшие Зевесу молнии. Впоследствии их считали кузнецами на службе Вулкана.Ср.

Hesiod..

Значения в других словарях
Цидулка

Цедулка-писулька (цыдулка, цидулка)записочкаСр. Но ведь не свалится же (ревизор) ко мне как камень на голову. Все же предупредят как-нибудь. Цидулочку, по секрету, добрый человек напишет. Едет, мол.Салтыков. Помпадуры. 7.Ср. Там девочка позанялась познаньем - Корсет надеть, головку причесать,Да кант пропеть, - да и подчас с признаньемК любовнику цидулку написать.Гр. Ростопчина. Простой обзор (о школе).Це(и, ы)дулка - искаж. Нем. Zettelchen.. ..

Цикл

Круг (ряд) событий известного периода времениСр. Перспективы бредов до такой степени растяжимы, что никакая карикатура не в силах наметить границу, где обязательно должен завершиться их цикл.Салтыков. Пестрые письма. 7.Ср. Эта слабость ее мужа (к вину) была уже для нее непереносима. Она решительно вопияла противу целого цикла всех приличий и условий, созданных себе княгинею. Ее коробило даже при одном рассказе о пьянстве и пьяницах.Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 15.Ср. Cycle (фр.), cyclus (ла..

Цилиндр

(иноск.) - шляпа, которой тулья напоминает форму цилиндра (геометр.). ..

Циник

(иноск.) - бесстыдник, бесстыдство, бесстыдныйЦинизм.Цинический.Ср. В самых растленных обществах имеется своего рода стыдливость. И самый великий, самый несомненный подлец никогда еще не доходил до такого цинизма, чтоб всенародно признавать себя за подлеца и гордиться этим званием.Салтыков. Сатиры в прозе. Клевета.Ср. Он находил какое-то удовольствие в своей наглости, в этом нахальстве, в этом цинизме, с которым он срывал, наконец, передо мной свою маску...Достоевский. Униж. И оскорбленные. 3, 1..

Дополнительный поиск Циклоп Циклоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циклоп" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циклоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа