Цирлих-манирлих

250

(иноск.) - манерный, жеманныйСр. Ну, я и рассудила поехать сама. Я по делу, ничего тут нет неприличного. Уж если ты нынче стал такой цирлих-манирлих...Боборыкин. Василий Теркин. 3, 27.Ср. Ведь я, сударыня, веровал не как немецкий доктор философии, не цирлих-манирлих, не в пустыне я жил, а каждая вера гнула меня в дугу, рвала на части мое тело.А.П. Чехов. В сумерках. На пути.Ср. Это что такое. Не живой человек, а какой-то "цирлих-манирлих, скручен, связан". Тетушке же это цирлих-манирлих нравилось. Она сама была манерна...Лесков. Захудалый род. 2, 7.Ср. Zierlich-manirlich (жеманно-манерно).см. Манерный.см. Согнуть в дугу..

Значения в других словарях
Цинцинат

(иноск.) - деятель, удалившийся от дел (намек на Цинцината, жившего в V в. До Р.Х., удалившегося от дел и пахавшего свою землю)Ср. Aller planter ses choux.. ..

Циркулярное

(приглашение, предписание) - окружное, одинаковое, ко многим разосланноеЦиркулировать ("циркулирует слух", распространен) - обходить кругом, вращаться, распространятьсяСр. В правящих сферах и в обществе циркулировали, с надеждою на влияние и воздействие, записки преимущественно против освобождения (крестьян) с землею.А.Ф. Кони. Памяти С.П. Зарудного (в Собр. Юрид. Общ. 1899 г.).Ср. Слухи о Крысинском и Куропаткиной начали тоже циркулировать по Москве...А.А. Соколов. Тайна. 32.Ср. Circulaire (cir..

Цирцея

(иноск.) - обворожительная красавица (намек на Цирцею в Одиссее Гомера)Ср. А я однако вовремя приехала. Эта синеглазая Цирцея со своим любезным обобрала бы меня дочиста...Маркевич. Чад жизни. 1, 8.Ср. Московских франтов и цирцейПривлечь насмешливые взгляды!..О, страх. Нет, лучше и вернейВ глуши лесов остаться ей.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 27.Ср. Странствий сердца ОдиссеюТам я начал при тебе,Там нашел свою цирцеюИ поддался ворожбе.Кн. П.А. Вяземский. Поминки. 5.Ср. Сладкоречивая, светлокудрявая..

Цитировать

Приводить чужие слова - цитатыЦитата (иноск.) - ссылка на авторитетного писателя (вообще чьи-либо приведенные слова)Ср. Бывало, она любила цитировать из книги Милля "О подчинении женщины".Боборыкин. Дома. 5.Ср. Грешный человек. Цитаты страсть моя!Надеждин. Сонмище нигилистов.Ср. Citation - ссылка на кого-нибудь. Citer - ссылаться.Ср. Il n'appartient qu'Г ceux qui n'espèrent jamais ГЄtre cités, de ne citer personnes.Только те, которые не надеются когда-либо быть цитированными, никого не цитируют...

Дополнительный поиск Цирлих-манирлих Цирлих-манирлих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цирлих-манирлих" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цирлих-манирлих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 15 символа