Чай, что через него кронштадт виден

208

(из Питера) - иноск. О совершенно жидком, прозрачном чаеСр. Москву насквозь видно!Ср. Blümchenthee (иронич.) - цветочный чай, чай, через который виден цветок, нарисованный на дне блюдечка..

Значения в других словарях
Чай собрать

(иноск. Народн.) - приготовить чай и податьСр. Тятенька встанут, надо им чай собрать.Лесков. Котин Доилец и Платонида. 15.. ..

Чай, кофе не по нутру; была бы водка поутру

Ср. Чаю не хочешь ли. - "Чай мне не по нутру, было бы винцо поутру, - отшучивался Семен Петрович. - Разве с постными сливками".Мельников. В лесах. 4, 13.см. Постное молоко.. ..

Чайком побаловаться

(иноск.) - чай питьСр. Гаврила Маркелыч частенько зазывал его на вольном воздухе чайком побаловаться в саду, в беседке.Мельников. В лесах. 2, 4.см. Баловаться.. ..

Чайльд-гарольд

(иноск.) - человек разочарованный (намек на Childe-Harold - заглавие соч. Байрона)Ср. Чайльд-Гарольд необходимо должен быть разочарован - без того он и не Чайльд-Гарольд. Таким он прикидывался перед княжною. Он говорил ей. Все общеизвестные пошлости, которыми щеголяли во время о/но наши российские Чайльд-Гарольды...Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 1, 5.Ср. Как Childe-Harold, угрюмый, томный,В гостиных появлялся он:Ни сплетни света, ни бостон,Ни милый взгляд, ни вздох нескромный,Ничто не трогало..

Дополнительный поиск Чай, что через него кронштадт виден Чай, что через него кронштадт виден

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чай, что через него кронштадт виден" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чай, что через него кронштадт виден, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 35 символа