Час пробьет

310

(иноск.) - наступит времяСр. Быстро крылатое время!Час неизбежный пробьет!Примешь ты тяжкое бремяГоря, труда и забот.К.Р. Колыбельная песня.Ср. Она верит, что час ее пробьет, что она полюбит и будет любить идеально.Гончаров. Обрыв. 2, 12.см. Часы бегут..

Значения в других словарях
Час настал

(иногда в дурном смысле) - время насталоСр. Поверьте мне, он боится, боится генерального сражения, его час настал.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 3, 11.. ..

Час от часу не легче!

(с каждым часом хуже, глупее) - возглас при новом неудовольствииСр. (Влюблен?) Ах, батюшки. Час от часу не легче. Да ведь ты старик, ведь ты старый шут. Какой ты еще любви захотел?Островский. Таланты и поклонники. 1, 2.Ср. "От часу не легче!" - вскричала Марфа Петровна и взглянула на дочерей своих, как бы ожидая, чтоб они опровергли обвинения...Погорельский. Монастырка. 1, 9.Ср. Час от часу не легче. - еще пуще рассердилась лиса. - где ты это слышал, чтоб лисицы миловали, а зайцы помилование пол..

Час суда божия наступает

В. К. Дмитрий Донской пред Кулик. Битвой 7 сентября 1380 гСр. Карамзин. Ист. Г.Р. 4.. ..

Часом густо, часом пусто

О плохом хозяйствеПусто не густо. Ветер ходит, да мышь не скребет.Ср. Разом густо, разом пусто (польск.).. ..

Дополнительный поиск Час пробьет Час пробьет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Час пробьет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Час пробьет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа