Чей хлеб-соль ешь, того и песенку поешь

391

Чье кушаю, того и слушаю.Чей хлеб ем, того и вем."Кабы я ведал, где ты ныне обедал, знал бы, чью ты песню поешь".Ср. Старалась (я), чтобы не стыдно было мужу меня в люди показать. Чтоб быть мне. Хозяйкой как следует. Чей хлеб ешь, того и песенку поешь.В.И. Даль. Где потеряешь, не чаешь. 2. Рассказ.Ср. Wess Brod ich esse, dess Lied ich singe.Ср. Coquus - domini débet habere gulam.У повара должна быть глотка хозяина (вари по вкусу того, кому служишь).Martial. 14, 218..

Значения в других словарях
Чего хочешь, того и просишь

Об изобилии(Одна рука в меду, другая в патоке), чего хочешь, того и просишь (и дадут)Ср. Не прошло без году недели, а город уж во всех статьях так и играет на солнышке. И казначейство, и суды, и всякие управления, и кабаки, и гостиный двор, и кутузка - чего хочешь, того и просишь.Салтыков. Недоконченные беседы. 9. (Сон.)Ср. Красовались чертоги его сводами расписными, картинами живописными в маховую сажень и утварью лучшего изделия, словом, чего хочешь, того просишь, разве только одного птичьего ..

Чей двор, того и хоромы

Чья земля, того и хлеб.Чей берег, того и рыба.Ср. Quod solo inaedificatur, domo cedit.Pandect.Ср. Cujus est solum, ejus est usque ad coelum (reg. Jur.).Ср. Accessorium sequitur suum principale.Ict.Ср. Res nata ex re mea ad me pertinet (reg. Jur.).см. Чья земля, того и городьба.см. Ни кола, ни двора.. ..

Чековая книжка

Выдаваемая банками лицам, имеющим у них деньги на текущем счетуСр. Это, видишь, что. Сейчас ты отодрал лоскут (из этой книжки) и получай деньги.Гл. Успенский. Книжка чеков. 1.Ср. Ловко ли подделал банковые чеки,Попросту ли схапал, обморочив всех,Говорят. Увлекся. Все мы человеки!Знать, попутал грех.А. Яхонтов. Казнокрад.Ср. Check (to check - проверять счет) - подпись на денежной бумаге (Ср. Johnston, cp. Webster).Чек - вырезанный листок из чековой книжки с отметкою суммы, назначенной к выдаче по..

Чело и взор омрачились

Ср. Олег усмехнулся, однако челоИ взор омрачилися думой,А.С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.Ср. Haere in vultu severitatem tristem.Terent.. ..

Дополнительный поиск Чей хлеб-соль ешь, того и песенку поешь Чей хлеб-соль ешь, того и песенку поешь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чей хлеб-соль ешь, того и песенку поешь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чей хлеб-соль ешь, того и песенку поешь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 39 символа