Человека ищу

172

Ср. Среди людей часто встречаются такие сложные существа, которых как ни назови - все будет впору им, лишь имя человека к ним нейдет.М. Горький. Кирилка.Ср. Дайте мне человека, чтоб я мог любить его. Как Диоген с фонарем ищу я его и не могу найти, и не могу никого любить, доколе не найду этого человека.Достоевский. Село Степанчиково. 2, 5. Фома Фомич.Ср. Старый циник видел грекаИ в хитоне и в плаще,Но не видел человекаИ искал его вотще.Бенедиктов. Человек.Ср. Diogenes ist todt, o, wenn er auferstände,Er leuchtete sich todt, bevor er Menschen fände.Fr. V. Logau 1604-1655. Epigr. Diogenes.Ср. Hominem quaero.Человека ищу.Ср. Диоген циник, зажегши днем фонарь, ходил в народной толпе и на вопрос. "что он ищет?" отвечал. О‘ОЅОёПЃП‰ПЂОїОЅ О¶О·П„П‰.

(Человека ищу.)Diogen. Laert. 6, 41.см. Днем со свечой (огнем, фонарем) не отыскать..

Значения в других словарях
Человек-лазок

Лазок (человек-лазок. Лаза)(иноск.) - пролаз, пройдоха, искательный льстец, который всюду пролезет, пройдетСр. Лазутчик.см. Без мыла в душу влезть.. ..

Человек-рубаха

Ср. Самойленко. Видел в Лаевском доброго малого, студента, человека-рубаху, с которым можно было и выпить, и посмеяться, и потолковать по душе.А.П. Чехов. Дуэль. 1.см. По душе поговорить.. ..

Человека не имам

(иноск.) - некому помочь мнеСр. Хочешь ли быть здоровым. Больной отвечал Ему. Так, Господи, но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода.Иоанн. 5, 6-7. Ср. 5, 4.см. Чающие движения воды.см. Купель силоамская.. ..

Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь

Ср. Мы здесь прежде осмотрим, узнаем, что за человек, пуд соли съедим с ним, тогда и отдаем (девушку за него).Гончаров. Обрыв. 2, 2.Ср. Скоренько же ты приятелей наживаешь. А пословица говорит, что человека узнать - куль соли с ним съесть.Мельников. В лесах. 2, 11.Ср. Трудно говорить о малознакомых деревенских людях, не съев с ними предварительно пуд соли.Гл. Успенский. Из деревенского дневника. Деревенский сторож. 4.Ср. Подлинно. Человека не узнаешь, пока пуд соли (с ним) не съешь.Писемский. Ты..

Дополнительный поиск Человека ищу Человека ищу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человека ищу" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человека ищу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа