Человечество

203

(иноск.) - человеколюбие, любовь, милосердие к ближнемуПо человечеству - ради любви к ближнемуСр. Мы бы. По человечеству должны были принять участие в таком несчастье Авдотьи Марковны.Мельников. На горах. 4, 1.Ср. Aus Menschlichkeit..

Значения в других словарях
Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь

Ср. Мы здесь прежде осмотрим, узнаем, что за человек, пуд соли съедим с ним, тогда и отдаем (девушку за него).Гончаров. Обрыв. 2, 2.Ср. Скоренько же ты приятелей наживаешь. А пословица говорит, что человека узнать - куль соли с ним съесть.Мельников. В лесах. 2, 11.Ср. Трудно говорить о малознакомых деревенских людях, не съев с ними предварительно пуд соли.Гл. Успенский. Из деревенского дневника. Деревенский сторож. 4.Ср. Подлинно. Человека не узнаешь, пока пуд соли (с ним) не съешь.Писемский. Ты..

Человеку свойственно ошибаться

Ошибаться - человеческое дело.Ср. Человеку свойственно ошибаться.Тургенев. Рудин. 3. Рудин.Ср. Я человек и, как человек, могу ошибаться.Салтыков. Помпадуры. 6, 2.Ср. Es irrt der Mensch, so lang er strebt.Göthe. Faust. Prolog.Ср. Irren ist menschlich. Darum glauben viele Menschen, dass wenn sie irren, so sind sie menschlich, da irren sie aber unmenschlich.Saphir (?)Ср. To err is human.A. Pope. Essay on Criticism. 2, 325.Ср. Errare humanum est.Senec. Controvers. 4, 3.Ср. О¤О№П‚ Оґ' ОїП…П‡ОЇ ОµσП„О..

Чем бог послал

(иноск.) - что дал, чем взыскалСр. Приходите к нам обедать. Не взыщите, - запросто, чем Бог послал.Ср. Diner Г la fortune du pot.Обедать чем Бог послал.. ..

Чем богаты тем и рады

Не тем богат что есть, а тем, богат, чем рад (поделиться)!Ср. Откушай, не побрезгуй. Чем богаты,Тем и рады.Островский. Воевода. 1, 1, 5.Ср. Покушайте, господа, грибков отведайте. Чем богаты, тем и рады.Островский. На бойком месте. 1, 9.Ср. Друзья, простите. ЗавещаюВам все, чем рад и чем богат;Обиды, песни - все прощаю,А мне пускай долги простят.А.С. Пушкин. Завещание.Ср. Всем не худо б затвердитьТу главу из Русской были,Как вопрос. "бить иль не бить?"Мы по-своему решили...Как подкладывали в печь..

Дополнительный поиск Человечество Человечество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человечество" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человечество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа