Шаба/ш!

202

Nothing found #123.

Значения в других словарях
Чья земля, того и городьба

Ср. Городит тот всю огороду, чья земля ораная в пожни.В. К. Иван Васильевич. Ср. Карамзин И.Г. Р. 6).Ср. Меж лугом и пашни городьба городити тому, чья будет пашня.Улож. 10, 230.см. Ни кола, ни двора.. ..

Чья сильнее, та правее

Ср. Кто больше всех может посметь, тот и всех правее. Так всегда велось и так всегда будет. Только слепой не разглядит!Достоевский. Преступление и наказание. 5, 4.Ср. У сильного всегда бессильный виноват.Крылов. Волк и Ягненок.Ср. Судебные поединки (полем) в России с XIII века.Синодальные летописи. № 3651.Ср. Hast du die Macht, du hast das Hecht auf Erden.Chamisso. Die Giftmischerin.Ср. Gewalt geht vor Recht (Luther).Might overcome right.La force emporte sur le droit.Ср. La raison du plus fort e..

Шабалю бить

Баклуши (шабалю) бить(иноск.) - шататься без дела, слонятьсяВ лапти звонить.Ср. Что мы будем делать до обеда. Бить баклуши?Тургенев. Новь. 17.Ср. Выводятся раскормленные туши,Как ни едим геройски, как ни пьем,И хоть теперь мы также бьем баклуши,Но в толщину от них уже нейдем...Некрасов. Чиновник.Ср. Вот рыскают по свету, бьют баклуши.Грибоедов. Горе от ума. 2, 2. Фамусов.Скалывая горбыльки у дерева, готовят болваны для токарной выделки щепенной посуды, т.е. Делают пустую работу, так как баклуша ..

Шаблонный

Шаблонные книги (составленные по шаблону, по модели - строго держась ее, без отступлений и произвольных изменений)Ср. Шаблонность изложения (по данному образцу).Ср. "Шаблонные жития" обыкновенно всячески стараются вогнать биографию русского святого человека в шаблонные рамки жития святого. Полагают, что чем менее в этой биографии будет отведено места практическому, реальному делу на земле, сделанному святым человеком, и чем более, напротив, будет сказано о постной пище, ночном бдении и искушений..

Дополнительный поиск Шаба/ш! Шаба/ш!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаба/ш!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаба/ш!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа