Шаг

209

(иноск.) - поступокСр. Один необдуманный шаг может испортить всю человеческую жизнь.Салтыков. Помпадуры. 12.Ср. Falscher Schritt.Ср. Faux pas - ошибка.Ср. Passus - шаг.см. Ах, какой пассаж!.

Значения в других словарях
Шабалю бить

Баклуши (шабалю) бить(иноск.) - шататься без дела, слонятьсяВ лапти звонить.Ср. Что мы будем делать до обеда. Бить баклуши?Тургенев. Новь. 17.Ср. Выводятся раскормленные туши,Как ни едим геройски, как ни пьем,И хоть теперь мы также бьем баклуши,Но в толщину от них уже нейдем...Некрасов. Чиновник.Ср. Вот рыскают по свету, бьют баклуши.Грибоедов. Горе от ума. 2, 2. Фамусов.Скалывая горбыльки у дерева, готовят болваны для токарной выделки щепенной посуды, т.е. Делают пустую работу, так как баклуша ..

Шаблонный

Шаблонные книги (составленные по шаблону, по модели - строго держась ее, без отступлений и произвольных изменений)Ср. Шаблонность изложения (по данному образцу).Ср. "Шаблонные жития" обыкновенно всячески стараются вогнать биографию русского святого человека в шаблонные рамки жития святого. Полагают, что чем менее в этой биографии будет отведено места практическому, реальному делу на земле, сделанному святым человеком, и чем более, напротив, будет сказано о постной пище, ночном бдении и искушений..

Шаг удвоить(шагу прибавить)

(иноск.) - идти скорее, поспешить. ..

Шага не шагнуть

(иноск.) - ничего не делать, ни на что не решитьсяСр. Она (мамаша) без "него" все равно шага не шагнет...А.А. Соколов. Тайна. 16.. ..

Дополнительный поиск Шаг Шаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаг" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа