Шаг удвоить(шагу прибавить)

230

(иноск.) - идти скорее, поспешить.

Значения в других словарях
Шаблонный

Шаблонные книги (составленные по шаблону, по модели - строго держась ее, без отступлений и произвольных изменений)Ср. Шаблонность изложения (по данному образцу).Ср. "Шаблонные жития" обыкновенно всячески стараются вогнать биографию русского святого человека в шаблонные рамки жития святого. Полагают, что чем менее в этой биографии будет отведено места практическому, реальному делу на земле, сделанному святым человеком, и чем более, напротив, будет сказано о постной пище, ночном бдении и искушений..

Шаг

(иноск.) - поступокСр. Один необдуманный шаг может испортить всю человеческую жизнь.Салтыков. Помпадуры. 12.Ср. Falscher Schritt.Ср. Faux pas - ошибка.Ср. Passus - шаг.см. Ах, какой пассаж!. ..

Шага не шагнуть

(иноск.) - ничего не делать, ни на что не решитьсяСр. Она (мамаша) без "него" все равно шага не шагнет...А.А. Соколов. Тайна. 16.. ..

Шагать вперед

(иноск.) - повышаться (по службе), совершенствоватьсяСр. Мне очень мило, что Митрофанушка вперед шагать не любит. С его умом, да залететь далеко, да и Боже избави!Фонвизин. Недоросль. 3, 7. Простаков.. ..

Дополнительный поиск Шаг удвоить(шагу прибавить) Шаг удвоить(шагу прибавить)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаг удвоить(шагу прибавить)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаг удвоить(шагу прибавить), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 27 символа