Шагать вперед

232

(иноск.) - повышаться (по службе), совершенствоватьсяСр. Мне очень мило, что Митрофанушка вперед шагать не любит. С его умом, да залететь далеко, да и Боже избави!Фонвизин. Недоросль. 3, 7. Простаков..

Значения в других словарях
Шаг удвоить(шагу прибавить)

(иноск.) - идти скорее, поспешить. ..

Шага не шагнуть

(иноск.) - ничего не делать, ни на что не решитьсяСр. Она (мамаша) без "него" все равно шага не шагнет...А.А. Соколов. Тайна. 16.. ..

Шагистика

(иноск.) - изучение формальностей, а не сути (намек на шагистику, шуточное выражение для обозначения солдатского учения и муштровки)Ср. Изучение форм языка - шагистика, сказал пренебрежительно один ученый, забывая, что для литературного произведения знание языка так же необходимо, как для живописи знакомство с красками. Оттого мы, приступая к изучению языка - ступить не умеем, и шагаем (тихим учебным) шагом - по пословице. Тише едешь дальше будешь - от того места, куда едешь.*** Афоризмы.Ср. В л..

Шагнуть не дадут

Переступить (шагнуть) не дадут(иноск.) - воли не дают. ..

Дополнительный поиск Шагать вперед Шагать вперед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шагать вперед" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шагать вперед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 13 символа