Шагнуть не дадут

170

Переступить (шагнуть) не дадут(иноск.) - воли не дают.

Значения в других словарях
Шагать вперед

(иноск.) - повышаться (по службе), совершенствоватьсяСр. Мне очень мило, что Митрофанушка вперед шагать не любит. С его умом, да залететь далеко, да и Боже избави!Фонвизин. Недоросль. 3, 7. Простаков.. ..

Шагистика

(иноск.) - изучение формальностей, а не сути (намек на шагистику, шуточное выражение для обозначения солдатского учения и муштровки)Ср. Изучение форм языка - шагистика, сказал пренебрежительно один ученый, забывая, что для литературного произведения знание языка так же необходимо, как для живописи знакомство с красками. Оттого мы, приступая к изучению языка - ступить не умеем, и шагаем (тихим учебным) шагом - по пословице. Тише едешь дальше будешь - от того места, куда едешь.*** Афоризмы.Ср. В л..

Шагом

(иноск.) - медленно, тихо (не бегом)Шаг за шагом (шагом) тащиться, иноск. - медленно двигаться вперед. ПостепенноСр. И вот перед Ксенией шаг за шагом открылась вся комедия, сыгранная ее мужем с Куропаткиными.А.А. Соколов. Тайна. 21.Ср. А вспять идти - не также ли ошибка?И на Руси ведь человек - не рак.Так пусть же он медлительным хоть шагом,Но движется вперед к законным жизни благам.А.М. Жемчужников. О жизни.Ср. Тащатся шаг за шаг, чуть держатся в них души.Крылов. Мор зверей.см. Бегом.см. Раком ..

Шагу не сделать

(иноск.) - ничего не принимать, бездействовать из чувства деликатностиСр. Тургенев шагу не сделал, чтобы вернуть так незаконно отнятое у него (женою брата) имущество.Григорович. Литерат. Восп. 14.. ..

Дополнительный поиск Шагнуть не дадут Шагнуть не дадут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шагнуть не дадут" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шагнуть не дадут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 16 символа