Шагу не сделать

208

(иноск.) - ничего не принимать, бездействовать из чувства деликатностиСр. Тургенев шагу не сделал, чтобы вернуть так незаконно отнятое у него (женою брата) имущество.Григорович. Литерат. Восп. 14..

Значения в других словарях
Шагнуть не дадут

Переступить (шагнуть) не дадут(иноск.) - воли не дают. ..

Шагом

(иноск.) - медленно, тихо (не бегом)Шаг за шагом (шагом) тащиться, иноск. - медленно двигаться вперед. ПостепенноСр. И вот перед Ксенией шаг за шагом открылась вся комедия, сыгранная ее мужем с Куропаткиными.А.А. Соколов. Тайна. 21.Ср. А вспять идти - не также ли ошибка?И на Руси ведь человек - не рак.Так пусть же он медлительным хоть шагом,Но движется вперед к законным жизни благам.А.М. Жемчужников. О жизни.Ср. Тащатся шаг за шаг, чуть держатся в них души.Крылов. Мор зверей.см. Бегом.см. Раком ..

Шагу прибавить

Шаг удвоить (шагу прибавить)(иноск.) - идти скорее, поспешить. ..

Шалишь

(иноск.) - шутишь, это не так. Этого не будетСр. Нет, брат, шалишь, - этого нельзя...Мельников. На горах. 2, 1.Ср. Ловка (сестрица моя), хитра - это так, хозяйка домовита - и это так, а чтоб ума палата у ней была - это, брат, шалишь, мамонишь. Лукава, и лукавство ее за ум полагают.Мельников. На горах. 3, 8.см. Ума палата.см. Дудки!. ..

Дополнительный поиск Шагу не сделать Шагу не сделать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шагу не сделать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шагу не сделать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 15 символа