Шагу прибавить

308

Шаг удвоить (шагу прибавить)(иноск.) - идти скорее, поспешить.

Значения в других словарях
Шагом

(иноск.) - медленно, тихо (не бегом)Шаг за шагом (шагом) тащиться, иноск. - медленно двигаться вперед. ПостепенноСр. И вот перед Ксенией шаг за шагом открылась вся комедия, сыгранная ее мужем с Куропаткиными.А.А. Соколов. Тайна. 21.Ср. А вспять идти - не также ли ошибка?И на Руси ведь человек - не рак.Так пусть же он медлительным хоть шагом,Но движется вперед к законным жизни благам.А.М. Жемчужников. О жизни.Ср. Тащатся шаг за шаг, чуть держатся в них души.Крылов. Мор зверей.см. Бегом.см. Раком ..

Шагу не сделать

(иноск.) - ничего не принимать, бездействовать из чувства деликатностиСр. Тургенев шагу не сделал, чтобы вернуть так незаконно отнятое у него (женою брата) имущество.Григорович. Литерат. Восп. 14.. ..

Шалишь

(иноск.) - шутишь, это не так. Этого не будетСр. Нет, брат, шалишь, - этого нельзя...Мельников. На горах. 2, 1.Ср. Ловка (сестрица моя), хитра - это так, хозяйка домовита - и это так, а чтоб ума палата у ней была - это, брат, шалишь, мамонишь. Лукава, и лукавство ее за ум полагают.Мельников. На горах. 3, 8.см. Ума палата.см. Дудки!. ..

Шалопай(шелопай)

Повеса, негодяй, лентяй"Лентяй да шалопай два родных брата".Ср. Приятель мой - совсем чудак:Писаньем вальсов он балуется,Но вальсы - смутный кавардак;От них тошнит и. Не танцуется."Балуется твой дилетант,Труда ж не любит, - он лентяй:Он шалопайный музыкантИ музыкальный шалопай " ...*** Афоризмы.Ср. Так как административная машина не имела права останавливаться, то всех выбывших из строя либералов он немедленно заменил шалопаями. On me dit que ce sont des chénapans, - говорит он, - est ce que j'e..

Дополнительный поиск Шагу прибавить Шагу прибавить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шагу прибавить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шагу прибавить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа