Шалопут

200

(шалопутный) - беспутныйСр. Шелопуты - отщепенцы (толк, близкий к хлыстовщине и скопцам).Ср. Одна баба с порога своей избы погрозилась мне ухватом, прибавив (в ответ на пропаганду мою). У. Постылый. Шалопуты вы московские. Погибели на вас нетути!Тургенев. Новь. 29. Нежданов..

Значения в других словарях
Шалишь

(иноск.) - шутишь, это не так. Этого не будетСр. Нет, брат, шалишь, - этого нельзя...Мельников. На горах. 2, 1.Ср. Ловка (сестрица моя), хитра - это так, хозяйка домовита - и это так, а чтоб ума палата у ней была - это, брат, шалишь, мамонишь. Лукава, и лукавство ее за ум полагают.Мельников. На горах. 3, 8.см. Ума палата.см. Дудки!. ..

Шалопай(шелопай)

Повеса, негодяй, лентяй"Лентяй да шалопай два родных брата".Ср. Приятель мой - совсем чудак:Писаньем вальсов он балуется,Но вальсы - смутный кавардак;От них тошнит и. Не танцуется."Балуется твой дилетант,Труда ж не любит, - он лентяй:Он шалопайный музыкантИ музыкальный шалопай " ...*** Афоризмы.Ср. Так как административная машина не имела права останавливаться, то всех выбывших из строя либералов он немедленно заменил шалопаями. On me dit que ce sont des chénapans, - говорит он, - est ce que j'e..

Шалости нервов

(иноск.) - грезы любовныеСр. В минуты, когда пошаливали ее нервы, никто кроме Марка, не появлялся в ее не всегда целомудренных мечтах. И все ее существо трепетало в какой-то сладкой истоме, когда этот румяный и кудрявый юноша сжимал ее в своих объятиях во время томительно жгучих грез бессонных ночей и беспричинных слез...К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 11.. ..

Шальные деньги

(иноск.) - не трудовые, легко приобретенныеСр. Шинель хорошая. Это я сшил, когда еще на службе был. Тогда у меня были деньги шальные.Островский. Не было ни гроша, да вдруг алтын. 1, 4.см. Бешеные деньги.. ..

Дополнительный поиск Шалопут Шалопут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шалопут" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шалопут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа