Шантрет

241

(вм. Шатен) - темно-русыйСр. А собой каков он, брюнет или блондин. - "Нет, больше шантрет".Гоголь. Ревизор. 3, 2. Добчинский.Ср. Chatain (chataigne, каштан) - каштановый цвет.Ср. Castanea - каштан.см. Брюнет..

Значения в других словарях
Шанс

(иноск.) - вероятность удачи, удачаСр. A. Quelle chance. - встретил Палтусова около двери в боковую комнату. Леденьщиков.П. Боборыкин. Китай-город. 3, 32.Ср. Вы должны быть великодушны и уступить ваш билет мсьё Вольдемару так, чтобы у него было два шанса вместо одного.Тургенев. Первая любовь. 7.Ср. Дело. Имело шансы на выигрыш, если б явилась ораторская сила, которая. В общем взрыве энтузиазма потопила бы колебания робких людей...Салтыков. За рубежом. 4.Ср. Chance - счастие (в игре в кости), уда..

Шантаж

Вымогательство посредством угрозы повредить чести другогоШантажный. Шантажист.Ср. Вы сейчас - караул. И готовы стать на сторону тех, кто строчит доносы и бьет набат в заведомо шантажных газетчонках!..Боборыкин. Василий Теркин. 1, 29.Ср. Будучи умен не по летам, я эксплуатировал ее тайну, как хотел. - не учил уроков. Говорил дерзости. Одним словом, продолжай я в таком духе до сего дня, из меня выработался бы прекрасный шантажист...А.П. Чехов. Зиночка.Ср. Он мог быть причислен к тем мерзким шайкам..

Шапка назад валится

(когда взглянешь) - иноск. Шуточн. О высоком, весьма выдающемсяСр. Мы с Сусанной Ивановной воображаем себя столь высоко вознесенными, что у-у. Шапка назад валится, как говорится по-русски, и уже никакая критика до нас досягать не может...Тургенев. Несчастная. 13.см. Критика.. ..

Шапка-невидимка

(сказочн.)Ср. Людмила шапкой (Черномора) завертела...И задом наперед надела,И что ж. О чудо старых дней!Людмила в зеркале пропала.А.С. Пушкин. Руслан и Людмила. 3.Ср. Иван Царевич, взяв под мышкуИ скатерть и дубинку, на себяНадел спокойно шапку-невидимку,Стал невидим, и сам, и конь...Жуковский. Сказка о Иване Царевиче.Ср. Tarnkappe (ternen - скрыть).Ср. Циклопы изготовили Плутону шлем-невидимку. Надев этот шлем, он делался невидимым, почему он и назывался αПЉОґО®П‚ (невидимый).Hesiod. Homer.см. ..

Дополнительный поиск Шантрет Шантрет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шантрет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шантрет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа