Шапками закидаем!

288

Намек на самоуверенность, основанную на мысли, что вся сила в количествеСр. Чересчур много шума делаем. Чуть что/ - сейчас шапками закидать норовим, а не то, так и кукиш в кармане покажем.Салтыков. Письма к тетеньке. 1.Ср. Мы головотяпы. Нет в свете народа мудрее и храбрее. Мы даже кособрюхих и тех шапками закидали!Салтыков. История одного города.Ср. Да прикажи нам только, прикажи, мы его, озорника этакого, шапками закидаем. Дитятко ты мое, побойся Бога.Тургенев. Три портрета. Няня.Ср. Сосед Степан уж потерял охотуБрать города, и если с новым войскомПожалует он к нам, в голодный край,Мы шапками их закидаем.Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного. 2. Иоанн.см. Головотяпы.см. Показывать кукиш..

Значения в других словарях
Шапка назад валится

(когда взглянешь) - иноск. Шуточн. О высоком, весьма выдающемсяСр. Мы с Сусанной Ивановной воображаем себя столь высоко вознесенными, что у-у. Шапка назад валится, как говорится по-русски, и уже никакая критика до нас досягать не может...Тургенев. Несчастная. 13.см. Критика.. ..

Шапка-невидимка

(сказочн.)Ср. Людмила шапкой (Черномора) завертела...И задом наперед надела,И что ж. О чудо старых дней!Людмила в зеркале пропала.А.С. Пушкин. Руслан и Людмила. 3.Ср. Иван Царевич, взяв под мышкуИ скатерть и дубинку, на себяНадел спокойно шапку-невидимку,Стал невидим, и сам, и конь...Жуковский. Сказка о Иване Царевиче.Ср. Tarnkappe (ternen - скрыть).Ср. Циклопы изготовили Плутону шлем-невидимку. Надев этот шлем, он делался невидимым, почему он и назывался αПЉОґО®П‚ (невидимый).Hesiod. Homer.см. ..

Шапки долой!

Возглас негодования к лицам, неуважительно относящимся к лицу или торжественному событиюСр. Hut ab. Chapeau bas. Off with your hat. GiГ№ il capello!. ..

Шапки не снимешь!

(иноск.) - о должнике, не платящем долга. Намек на древний наш обычай в виде наказания вообще для пристыжения за неплатеж долга снимать шапку или шляпу с виноватого, практиковавшийся и у франков (saisie)см. Шапку снимать.см. Опростоволоситься.. ..

Дополнительный поиск Шапками закидаем! Шапками закидаем!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапками закидаем!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапками закидаем!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 17 символа