Шарахнуть

189

См. Трахсм. Трахнуть.

Значения в других словарях
Шапокляк

Складная бальная шляпаСр. Chapeau (шляпа) - claquer (хлопать, складывать).см. Фокляк.. ..

Шапочное знакомство

Ограничивающееся поклоном при встрече на улице и сниманием шапкиСр. Я. Как был в Питере, знакомство с ними (журналистами) шапочное вел. Славные люди, все бонвиваны...Данилевский. Беглые в Норвегии. 2, 10.Ср. Как только прерывалась денежная связь, так прерывалось даже шапочное знакомство.Гл. Успенский. Малые ребята. 5.Ср. Для русского человека шапочное знакомство с графом или князем лучше всяких тесных дружеских отношений.Гоголь. Мертвые души. 1, 2.Ср. Nous nous saluons bien, mais nous ne nous pa..

Шарж

Преувеличение, карикатураСр. Спектакль (любительский) привлек много публики. Г-жа Х. Восхитительно провела роль Сашеньки. Ей был поднесен восторженными зрителями венок. И сочувственный адрес от почитателей ее громадного таланта. Не менее художественно. Исполнил роль N., составляющий красу и гордость нашей труппы. Это не шарж. Тысячи рецензий о любительских спектаклях пишутся в этом жанре.В. Быстренин. По деревням ("Новости" 13 авг. 1898).Ср. Щедрин отнесся к своей задаче как сатирик - с огромной..

Шаркать по гостиным

(по части ног отличаться)Ср. Нет, он в битвах не бывал:Шаркал по гостиным,И по плацу выступалШагом журавлиным.Д.В. Давыдов. Современная песня.Ср. Ныне не жалуют бездельных чиновников, но ты будешь не первый и не последний начальник, у которого впятеро более ног шаркает по полу, чем скрыпит перьев по бумаге.Марлинский. Рекомендательное письмо.см. Журавлиным шагом выступать.см. Не я первый, не я последний.. ..

Дополнительный поиск Шарахнуть Шарахнуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарахнуть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарахнуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа