Шарж

203

Преувеличение, карикатураСр. Спектакль (любительский) привлек много публики. Г-жа Х. Восхитительно провела роль Сашеньки. Ей был поднесен восторженными зрителями венок. И сочувственный адрес от почитателей ее громадного таланта. Не менее художественно. Исполнил роль N., составляющий красу и гордость нашей труппы. Это не шарж. Тысячи рецензий о любительских спектаклях пишутся в этом жанре.В. Быстренин. По деревням ("Новости" 13 авг. 1898).Ср. Щедрин отнесся к своей задаче как сатирик - с огромной дозой шаржа, а наш романист (Боборыкин, "в дельцах") давал картины бытовые.С.А. Венгеров. Критико-биогр. Словарь. 4, 1, 7.Ср. Charge (charger, грузить, зарядить) - преувеличение.см. Спектакль.см. Публика.см. Роль.см. Адресовать.см. Талант.см. Труппа.см.

Рецензент.см. Жанр.см. Доза..

Значения в других словарях
Шапочное знакомство

Ограничивающееся поклоном при встрече на улице и сниманием шапкиСр. Я. Как был в Питере, знакомство с ними (журналистами) шапочное вел. Славные люди, все бонвиваны...Данилевский. Беглые в Норвегии. 2, 10.Ср. Как только прерывалась денежная связь, так прерывалось даже шапочное знакомство.Гл. Успенский. Малые ребята. 5.Ср. Для русского человека шапочное знакомство с графом или князем лучше всяких тесных дружеских отношений.Гоголь. Мертвые души. 1, 2.Ср. Nous nous saluons bien, mais nous ne nous pa..

Шарахнуть

См. Трахсм. Трахнуть. ..

Шаркать по гостиным

(по части ног отличаться)Ср. Нет, он в битвах не бывал:Шаркал по гостиным,И по плацу выступалШагом журавлиным.Д.В. Давыдов. Современная песня.Ср. Ныне не жалуют бездельных чиновников, но ты будешь не первый и не последний начальник, у которого впятеро более ног шаркает по полу, чем скрыпит перьев по бумаге.Марлинский. Рекомендательное письмо.см. Журавлиным шагом выступать.см. Не я первый, не я последний.. ..

Шарлатан

Шарлатанство.Шарлатанить.Ср. (Он) шарлатанит с философским камнем, воскрешает аки бы мертвых и растит на лысине волоса!Данилевский. Мирович. 15. (Ломоносов в Сен-Жермене.)Ср. В Париже Белинский поступил в лечебницу к некоему доктору. Многие считали его за шарлатана, но он совсем поставил Белинского на ноги...Тургенев. Заметки о Белинском.Ср. Я увидел человека в пестром костюме, шарлатана, стоявшего на ручной двухколесной тележке и раздававшего брошюры. Этого человека. Я видывал и прежде на загор..

Дополнительный поиск Шарж Шарж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарж" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа