Шарлатан

209

Шарлатанство.Шарлатанить.Ср. (Он) шарлатанит с философским камнем, воскрешает аки бы мертвых и растит на лысине волоса!Данилевский. Мирович. 15. (Ломоносов в Сен-Жермене.)Ср. В Париже Белинский поступил в лечебницу к некоему доктору. Многие считали его за шарлатана, но он совсем поставил Белинского на ноги...Тургенев. Заметки о Белинском.Ср. Я увидел человека в пестром костюме, шарлатана, стоявшего на ручной двухколесной тележке и раздававшего брошюры. Этого человека. Я видывал и прежде на загородных бульварах и площадях. Он продавал зубной эликсир, мазь против ревматизма - разные всеисцеляющие средства и т. П.Тургенев. Заметки. Человек в серых очках.Ср. Свет будет таков (каков он есть), пока истинный прогресс будущих поколений не сотрет с лица земли шарлатанство, неправду, ложь и лицемерие.Н.

Макаров. Воспоминания. 2, 3.Ср. Vous ГЄtes un Charles. (намек на Charlatan).Oudin. Curiosité fr. P. 84.Ср. Et ce qui plus encor m'empoisonne de rage,Est quand un charlatan relève son langage.Régnier. Satyr. 5.Ср. Il me semble que je vois deux charlatans en plein marché dont l'un distribue des poisons, l'autre des antidotes.Voltaire. Mémmius. 9.Ср. Ciarlatano (итал.), ciarlare - болтать, говорить высокопарно.Одноконная тележка (с медикаментами) любимого доктора Латана (Latan), появлявшаяся постоянно на улицах Парижа и вызывавшая сочувственные клики - voilГ le char (de) Latan, - послужила (по некоторым) началом образования сокращенного слова "Charlatan". Разные невежественные люди, обманщики, штукари, пользуясь репутацией доктора Латана - в подражание ему - стали появляться на улицах с лекарствами, исцелявшими будто все болезни, разложенными на тележке, подобной тележке Латана.

Предлагая народу эти негодные средства, продавцы в насмешку были названы (charlatans) шарлатанами, но уже в смысле хвастун, надувало, штукарь, невежественный обманщик, рассчитывающий на легковерие людей.По другим, в Константинополе до покорения его турками (1453 г.) на улицах появлялись итальянские комедианты и фигляры, дававшие шуточные представления с пантомимами. Эти представления очень нравились публике и давались даже при дворе. Гордясь этой честью, комедианты для большего эффекта наряжались в роскошные ярко-красные (шарлаховые) костюмы и поэтому назывались Scarlatani, Scadati (т.е. Шарлановые). Ср. Constantinus. De ceremoniis Aulae Bysantinae.Впрочем, надо заметить в виде справки, что в Средние века и медики носили шарлаховые мантии.см.

Брошюра.см. Бульвар.см. Эликсир.см. Прогресс.см. Стереть с лица земли.см. Аберрация.см. Философский камень..

Значения в других словарях
Шарж

Преувеличение, карикатураСр. Спектакль (любительский) привлек много публики. Г-жа Х. Восхитительно провела роль Сашеньки. Ей был поднесен восторженными зрителями венок. И сочувственный адрес от почитателей ее громадного таланта. Не менее художественно. Исполнил роль N., составляющий красу и гордость нашей труппы. Это не шарж. Тысячи рецензий о любительских спектаклях пишутся в этом жанре.В. Быстренин. По деревням ("Новости" 13 авг. 1898).Ср. Щедрин отнесся к своей задаче как сатирик - с огромной..

Шаркать по гостиным

(по части ног отличаться)Ср. Нет, он в битвах не бывал:Шаркал по гостиным,И по плацу выступалШагом журавлиным.Д.В. Давыдов. Современная песня.Ср. Ныне не жалуют бездельных чиновников, но ты будешь не первый и не последний начальник, у которого впятеро более ног шаркает по полу, чем скрыпит перьев по бумаге.Марлинский. Рекомендательное письмо.см. Журавлиным шагом выступать.см. Не я первый, не я последний.. ..

Шарманка

Ср. А скука, батюшка, полезнейшая штука,Не под шарманку же нам жить и умирать.А. Федотов.Ср. Да зачем мне шарманка. Ведь я не немец, чтобы, тащася с ней по дорогам, выпрашивать деньги.Гоголь. Мертвые души. 1, 4.Ср. Шарманка (Ноздрева) играла не без приятности, но в середине ее что-то случилось, ибо мазурка оканчивалась песней. Мальбруг в поход поехал.Гоголь. Мертвые души. 1, 4.Ср. Шарманка (по-малор.) Катеринка.см. Malbrouck s'en va-t-en guerre.см. Во всей деревне Катенька.. ..

Шаромыжник(шеромыжник)

На чужой счет пирующий, даром пользующийся. Шут, увеселительСр. "Шеромыге все бы шаром-даром (широм)". Шаромыга (шарить - мыкать?).Ср. Извозчик, увидав, как я два раза пробежав по двору, чтобы доставать деньги и громко начал говорить. О том. Как бывают шарамыжники, которые не платят за езду.Гр. Л.Н. Толстой. Юность. 8.Ср. Третью неделю барин денег не платит. Вы-де с барином, говорит, мошенники, и барин твой - плут. Мы-де, говорит, этаких широмыжников и подлецов видали.Гоголь. Ревизор. 2, 2. Осип..

Дополнительный поиск Шарлатан Шарлатан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарлатан" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарлатан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа