Штат

158

Состав служащих. Их содержание и праваСр. На пороге зала собрался другой штат прислуги. Повар и два его помощника. Второй кучер, два конюха...А.А. Соколов. Тайна. 7.Ср. Staat (stehen, стоять), state (англ.), état (фр.), stato (ит.), status (sto - stare) - положение, государство.см. За штатом остаться..

Значения в других словарях
Шпрехен зи дейч иван андрейч

(шут.) - говорят немцуСр. К почтмейстеру, которого звали Иван Андреевич, всегда прибавляли. "Шпрехен зи дейч Иван Андрейч". Все было очень семейственно...Гоголь. Мертвые души. 1, 8.Ср. Sprechen sie deutsch - говорите ли вы по-немецки.. ..

Шпынять(шпенять)

(иноск.) - неотступно корить, попрекать, трунить. Колоть словами, насмешками (намек на покалывание шпеньком, гвоздем без шляпки)Гвоздить кому что в голову - постоянно напоминать, чтоб не забылСр. Под дверями послушать, посплетничать, а главное, "шпынять", дразнить - другой у него забавы не было...Тургенев. Степной король Лир. 5.. ..

Штатский генерал

Гражданский чин, начиная с действительного статского советникаСр. Штатский генерал Шерепетенко, первый по чину владелец в уезде, всякий раз снисходительно ему кланяется, когда проезжает мимо его дома.Тургенев. Записки охотника. Певцы.Ср. Когда (Бодрецов) очутился в Петербурге, ему было уже за пятьдесят лет, и он с честью носил чин штатского генерала...Салтыков. Мелочи жизни. 2, 2, 4.Ср. Какой-нибудь департаментский штатский генерал с высоты своего величия, почти с пренебрежением, смотрит на бедн..

Штафирка

(иноск. Шут.) - мелкий штатский чиновник (намек на штафирку, подкладку около рукава пишущего, для сбережения рукава от трения)Ср. Передо мной идут два офицера и говорят - видишь штафирку. И указывают друг другу на чиновника.Лесков. Русский демократ. 1.Ср. Было довольно неудовольствий по поводу обидного обращения господ военных цивическим элементом. Военные люди тогда свободно угнетали "аршинников, хамов и штафирок".Лесков. Печерские антики. 26.Ср. Staffiren (Ausstaffren) - украшать, снабжать чем..

Дополнительный поиск Штат Штат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штат" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа