Щекотать

208

(иноск.) - услаждать (угождать)Ср. Многих тогда щекотало чрезмерное увеличение дворянства, которое приобреталось самыми небольшими чинами.Лесков. Захудалый род. 2, 3.см. Музу щекотать..

Значения в других словарях
Щей улью на ложку!

(иноск.) - угроза"Ужо я те улью штей на ложку!"Ср. Вот он, осерчав на господ этих, и задумал налить им щей на ложку да пустить туда крупицы крошку, чтоб, говорит, не расхлебали, а поперхнулись...В.И. Даль. Где потеряешь, не чаешь. 2. Рассказ.см. Кашу заварить.см. Что испек, то и кушай.см. Щетинку всучить.. ..

Щеколад

Щиколад (щеколад)(народн.) - шоколад (напиток, приготовляемый из боба (плода) дерева какао)Ср. Ну, а из горячего-то что. Чаю, кофию аль щеколаду. "И чаю, и кофию, и щеколаду".Ник. Куликов. Ворона в павлиньих перьях. 2, 5.Ср. Chocolade (нем.), Chocolate (англ.), chocolat (фр.), ciocolato (ит.).Ср. Chocolatl (мексик.). (Choco, какао - latl, вода - питье из какао.). ..

Щекотать удачу

(иноск.) - попробовать счастьеСр. Собственно я живу в Ментоне, но часто езжу сюда (в Монте-Карло) - "щекотать удачу?"Боборыкин. На ущербе. 3, 2.Ср. Taquiner la gigne.. ..

Щекотливое положение(вопрос)

Иноск. Когда к чему надо относиться осторожно, чтоб никак не обидеть, не задеть (намек на неприятное чувство щекотки)Ср. Снова рискнуть и снова надеяться услышать отказ, как хотите, становится даже щекотливо для моего самолюбия.Писемский. В водовороте. 3, 12. Заключение.Ср. Если эта история вздор, то все-таки это ставит меня в еще более щекотливое положение. Что я буду теперь отвечать на это письмо княгине. Обманывать ее каким-нибудь образом я не могу, написать же ей все откровенно - жестоко!Там..

Дополнительный поиск Щекотать Щекотать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щекотать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щекотать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 8 символа