Щелчок

267

(иноск.) - обида, оскорбление, неприятность, неудачаСр. Он был смел до дерзости и не пасовал ни пред чем, но зато и получал щелчки ужасные.Лесков. Захудалый род. 2, 4.Ср. "Новый щелчок от судьбы. Как только Домна Осиповна приехала ко мне, так сейчас же с ума спятила"...Писемский. Мещане. 3, 10.Ср. О, как нам нужны беспрестанные щелчки...Гоголь. Четыре письма по поводу "Мертвых душ". 1.см. Щелчок в нос.см. Пасовать..

Значения в других словарях
Щелкопер

(иноск.) - писака, приказный (писарь)Ср. Литераторов почему-то не любил (он), называл "щелкоперами".Григорович. Мой дядя Бандурин.Ср. Он казался ему нахалом. Каким-то мелким газетным щелкопером.Боборыкин. Перевал. 3, 3.Ср. Найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию тебя вставит. Вот что обидно. Чина и звания не пощадит. У, щелкоперы, либералы проклятые. Чертово семя...Гоголь. Ревизор. 5, 8.см. Нахал.см. Либералы.. ..

Щелчка дать

Щелчок в нос (щелчка дать, щелкнуть кого)(иноск.) - осадить, сделать неприятностьСр. Карась все бредил. Другому за это хоть щелчок в нос дал, а ему - ничего.Салтыков. Сказки. 4.Ср. Дожить до того времени, когда Иван Александрович перестанет щелкать по носу поклонников щегольского тона - довольно трудно.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 3, 2.Ср. Auf die Nase bekommen.Ср. Nasenstüber, щелчок в нос.Ср. Fillip (англ.) - щелчок (ногтем, пальцем).см. Шикноды получать.. ..

Щелчок в нос(щелчка дать, щелкнуть кого)

(иноск.) - осадить, сделать неприятностьСр. Карась все бредил. Другому за это хоть щелчок в нос дал, а ему - ничего.Салтыков. Сказки. 4.Ср. Дожить до того времени, когда Иван Александрович перестанет щелкать по носу поклонников щегольского тона - довольно трудно.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 3, 2.Ср. Auf die Nase bekommen.Ср. Nasenstüber, щелчок в нос.Ср. Fillip (англ.) - щелчок (ногтем, пальцем).см. Шикноды получать.. ..

Щенок

(иноск. Иногда бранн.) - ребенок, мальчишка, глупый (собств. Молодая собачка)Стар, что собака, а глуп, что щенок.Ср. Учрежденным тогда комитетамПотерявшие ум старикиПосылали, сердясь не по летам,Брань такую. "мальчишки, щенки!"...Некрасов. Недавнее время. 4.Ср. Вы, щенки, за мной ступайте,Будет вам по калачу,Да смотрите, не болтайте,А не то поколочу.А.С. Пушкин. Утопленник.Ср. Что. Ты еще посмел мне то сказать. Ах ты, щенок!Даль. Картины русского быта. 3.см. Она еще глупа, а ты уж не щенок.. ..

Дополнительный поиск Щелчок Щелчок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелчок" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелчок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа