Щепетильный человек

273

(иноск.) - мелочной, придающий важное значенье мелочам, взыскательный, привередливыйСр. Щепетильный товар - разные женские мелочи (булавки, иголки и т. П.).Ср. Щепа - мелкое, щепоточка, немножечко..

Значения в других словарях
Щелчок в нос(щелчка дать, щелкнуть кого)

(иноск.) - осадить, сделать неприятностьСр. Карась все бредил. Другому за это хоть щелчок в нос дал, а ему - ничего.Салтыков. Сказки. 4.Ср. Дожить до того времени, когда Иван Александрович перестанет щелкать по носу поклонников щегольского тона - довольно трудно.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 3, 2.Ср. Auf die Nase bekommen.Ср. Nasenstüber, щелчок в нос.Ср. Fillip (англ.) - щелчок (ногтем, пальцем).см. Шикноды получать.. ..

Щенок

(иноск. Иногда бранн.) - ребенок, мальчишка, глупый (собств. Молодая собачка)Стар, что собака, а глуп, что щенок.Ср. Учрежденным тогда комитетамПотерявшие ум старикиПосылали, сердясь не по летам,Брань такую. "мальчишки, щенки!"...Некрасов. Недавнее время. 4.Ср. Вы, щенки, за мной ступайте,Будет вам по калачу,Да смотрите, не болтайте,А не то поколочу.А.С. Пушкин. Утопленник.Ср. Что. Ты еще посмел мне то сказать. Ах ты, щенок!Даль. Картины русского быта. 3.см. Она еще глупа, а ты уж не щенок.. ..

Щепку сделать

(из кого) - иноск. ИссушитьСр. Превратиться в щепку - иссохнуть, быть сухим как щепка.Ср. "По ком этот вздох, тот бы в щепку иссох!"Ср. Нет, не ты, а я у тебя несчастная, подлый мальчишка. Щепку ты из меня сделал...А.П. Чехов. Случай с классиком.см. Как щепка.. ..

Щепотка

(иноск.) - малость. Что можно забрать (защепнуть) щепотью, двумя или тремя первыми пальцамиСр. Хоть горсточку прибрось...Еще щепоточку!..Крылов. Фортуна и Нищий.. ..

Дополнительный поиск Щепетильный человек Щепетильный человек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепетильный человек" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепетильный человек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 19 символа