Щи, что плетью ударить, пузырь не вскочит

300

Такие щи, что плетью ударить, пузырь не вскочит!(иноск.) - о жидких щахПостные щи - хоть порты полощи (народн.)Ср. По вашим (промысловым лесным) местам - щи с наваром, крыты жиром, что их не видать, а в хлебных местах - щи хоть кнутом хлещи - пузырь не вскочит. Будь по хлебным местам как здесь промысла, умирать не надо....Мельников. В лесах. 3, 10.см. Умирать не надо..

Значения в других словарях
Щербатый

С щербою, с изъяномИ наша рука не щербата (без охулки)Ср. Враг идет. Пожалуй, с дуру-то, и мы русские попристанем, по пословице, что и наша рука не щербата.Писемский. Взбаламученное море. 5, 3.см. И наша денежка не щербата.. ..

Щетинку всучить

Кому (иноск.) - сделать неприятностьСр. "Я тебе всучу щетинку!" (как всучивают щетинку в сапожную вервь) - угроза.Ср. А уж я ему улью щей на ложку, я ему всучу щетинку.В.И. Даль. Небывалое в былом. 1. Краснобай.Ср. Будь друг и благодетель, приставь голову к плечам, научи ты меня, горемычку, как бы мне отвадить ее, как бы ей всучить щетинку, да чтоб на веки меня помнила.Даль. Генеральша.см. Щей улью на ложку.см. Свинью подпустить.. ..

Щиколад(щеколад)

(народн.) - шоколад (напиток, приготовляемый из боба (плода) дерева какао)Ср. Ну, а из горячего-то что. Чаю, кофию аль щеколаду. "И чаю, и кофию, и щеколаду".Ник. Куликов. Ворона в павлиньих перьях. 2, 5.Ср. Chocolade (нем.), Chocolate (англ.), chocolat (фр.), ciocolato (ит.).Ср. Chocolatl (мексик.). (Choco, какао - latl, вода - питье из какао.). ..

Щипать ус

Кусать (щипать) усот волненья, нетерпеньяСр. Кто кивер чистил весь избитый,Кто штык точил, ворча сердито,Кусая длинный ус.М.Ю. Лермонтов. Бородино.Ср. И, щипля ус от нетерпенья,Считает каждые мгновенья.А.С. Пушкин. Руслан и Людмила. 1.. ..

Дополнительный поиск Щи, что плетью ударить, пузырь не вскочит Щи, что плетью ударить, пузырь не вскочит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щи, что плетью ударить, пузырь не вскочит" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щи, что плетью ударить, пузырь не вскочит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 41 символа