Щипать ус

267

Кусать (щипать) усот волненья, нетерпеньяСр. Кто кивер чистил весь избитый,Кто штык точил, ворча сердито,Кусая длинный ус.М.Ю. Лермонтов. Бородино.Ср. И, щипля ус от нетерпенья,Считает каждые мгновенья.А.С. Пушкин. Руслан и Людмила. 1..

Значения в других словарях
Щи, что плетью ударить, пузырь не вскочит

Такие щи, что плетью ударить, пузырь не вскочит!(иноск.) - о жидких щахПостные щи - хоть порты полощи (народн.)Ср. По вашим (промысловым лесным) местам - щи с наваром, крыты жиром, что их не видать, а в хлебных местах - щи хоть кнутом хлещи - пузырь не вскочит. Будь по хлебным местам как здесь промысла, умирать не надо....Мельников. В лесах. 3, 10.см. Умирать не надо.. ..

Щиколад(щеколад)

(народн.) - шоколад (напиток, приготовляемый из боба (плода) дерева какао)Ср. Ну, а из горячего-то что. Чаю, кофию аль щеколаду. "И чаю, и кофию, и щеколаду".Ник. Куликов. Ворона в павлиньих перьях. 2, 5.Ср. Chocolade (нем.), Chocolate (англ.), chocolat (фр.), ciocolato (ит.).Ср. Chocolatl (мексик.). (Choco, какао - latl, вода - питье из какао.). ..

Щипать(общипать, пощипать)

(иноск.) - обирать (как щиплют птицу и лишают ее перья)Ср. Я буду откровенен. Я пощиплю и вас, и вашу maman, зато не оберу вас, не разорю и не пущу по миру, как сделал это Никандр.А.А. Соколов. Тайна. 32.см. По миру пустить.. ..

Щиплется

Кусается, щиплется(иноск.) - о дорогой цене товара - слишком много кусается, как перец в излишествеСр. "И хочется, да кусается " (не можется).Ср. Gepfeffert (много перцу) - очень дорого.см. Жжется.. ..

Дополнительный поиск Щипать ус Щипать ус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щипать ус" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щипать ус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 9 символа