Щит(веры)

191

Иноск. ЗащитаСр. А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого.Ефес. 6, 16..

Значения в других словарях
Щипать(общипать, пощипать)

(иноск.) - обирать (как щиплют птицу и лишают ее перья)Ср. Я буду откровенен. Я пощиплю и вас, и вашу maman, зато не оберу вас, не разорю и не пущу по миру, как сделал это Никандр.А.А. Соколов. Тайна. 32.см. По миру пустить.. ..

Щиплется

Кусается, щиплется(иноск.) - о дорогой цене товара - слишком много кусается, как перец в излишествеСр. "И хочется, да кусается " (не можется).Ср. Gepfeffert (много перцу) - очень дорого.см. Жжется.. ..

Щука в воде

На то щука в воде, чтобы карась не дремалСр. Карась был до того наивен, что - когда при нем говорили. "на то щука в море, чтоб карась не дремал", то он думал, что это что-нибудь вроде тех никс и русалок, которыми малых детей пугают, и, разумеется, ни крошечки не боялся.Салтыков. Сказки. 4. Карась-идеалист.Ср. Горе карасям, дремлющим в неведении, это провиденциальное их назначение заключается в том, чтоб служить карасем для щук, наполняющих омут жизненных основ. Что на то в море щука, чтоб карась..

Щуку бросить в реку

(иноск.) - потакать виновномуСр. Чтоб было впредь плутам и страшно и опасно, - Так утопить ее в реке. - "Прекрасно!"Кричат судьи. На том решили все согласно,И Щуку бросили - в реку.Крылов. Щука.см. Дело по делу, а суд по форме.. ..

Дополнительный поиск Щит(веры) Щит(веры)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щит(веры)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щит(веры), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 9 символа